Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2013

«Славянский базар-2013»: «оркестр» изменил все

«Славянский базар-2013»: «оркестр» изменил все

 

Татьяна СТАСЮК для TOMIN.BY

В фестивальном Витебске воскресенье, 14 июля, не было выходным днем. Город бурлил эмоциями и впечатлениями, которые даже не успевали «остывать» - настолько часто мероприятия сменяли друг друга…

Уставшая от ночных плясок под музыку групп «Без билета» и «Руки вверх» (концерт состоялся в ночь с 13 на 14 июля) молодежь отдыхала. Энергии было потрачено много: концерт закончился на рассвете после пяти утра. Но пока одни приходили в себя, другие уже бодренько прогуливались по витебским улицам.

Поклонники пеших прогулок непременно заглядывали на «Задзвiнскi кiрмаш», который расположился на территории культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска “Двина”». Здесь каждый мог найти что-то для себя. Но самым интересным были не торговые места с сувенирами, а мастер-классы по различным народным ремеслам. К примеру, можно было попробовать свои силы в ручной лепке, росписи по сырой эмали, художественной ковке и чеканке монет, изготовлении изделий из стекла вместе со стеклодувами, постичь секреты обработки бересты.

А в Летнем амфитеатре тем временем уже «царствовал» наш главный многоголосный коллектив - Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга. Здесь шли репетиции. Маэстро был довольно строг с исполнителями, но время уделил каждому без исключения.

 

«Славянский базар-2013»: «оркестр» изменил все

 

Чести выступать первой с прославленным белорусским оркестром 14 июля удостоилась народная артистка России Лариса Долина. Звучали как новые, так и ставшие почти «народными» хиты – «Льдинка», «Половинка моя», «Погода в доме». Совместный концерт стал настоящим подарком Витебску и фестивалю. Зал рукоплескал, овации не утихали.

 

«Славянский базар-2013»: «оркестр» изменил все

 

Но это была не единственная миссия российской гостьи. Впереди ожидалось второе конкурсное выступление молодых исполнителей. Как призналась накануне журналистам Лариса Долина, судейством на этом форуме искусств она занимается впервые.

«Есть надежда, что молодых талантов действительно будет много, - рассказала она на «Звездном часе». – Но я считаю, что успех каждого конкурсанта зависит от удачного выбора песни, умения себя настроить. И для меня выиграют не столько вокальные данные исполнителя, сколько его харизма, стержень, умение донести смысл песни, актерское мастерство. Судить буду строго, но справедливо».

 

«Славянский базар-2013»: «оркестр» изменил все

 

Второй конкурсный день испытывал конкурсантов с двойной силой. Им предстояло петь в сопровождении оркестра, да еще с осознанием того, что заработанные баллы способны решить дальнейшую музыкальную судьбу.

Молодые исполнители почти все пели на русском языке. Сложно, конечно, было итальянцу Вальтеру Росси и афроамериканке Маладене Жоао, которая представляла Чехию. Но ребята справились.

Соригинальничала Россия – певица Рая Мовсисян исполнила с оркестром песню на украинском языке. Не «испортили» шедевры композитора Игоря Крутого грузин Арчил («Я люблю тебя до слез») и болгарка Красимира Атанасова («Любовь, похожая на сон»).

Белорусу Александру Соловьеву с песней не повезло. Он пел «Ты мне вясною прыснiлася» из репертуара «Песняров».  Исполнение было безупречное, внешний вид прекрасный, эмоции сопровождались драматизмом… Но голосового развития и вокальных вариаций не присутствовало. И вышло так, что жюри выставили белорусу оценки ниже, чем в первый конкурсный день. Все «десятки» получил лишь Михал Качмарек из Польши. Он - лидер.

Михал Качмарек.
«Славянский базар-2013»: «оркестр» изменил все

 

Второй по сумме баллов стала хорватка Сабрина, а третьим – Евгений Андриянов (Молдова). 

В истории конкурса молодых исполнителей «Славянского базара» был не один случай, когда жюри даже при высоких баллах не присуждало Гран-при или делило премии на нескольких исполнителей. Как решат судьи в этом году – узнаем сегодня. 

 

Фото: festival.vitebsk.by.