Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

 

ТOMIN.BY

Глава правительства 6 августа подверг критике работу госорганов  на заседании Совета Министров Республики Беларусь, где обсуждались итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Досталось всем, а руководителям всех регионов в особенности. 20 трлн рублей не досчитались из-за невыполнения заданий по росту валового регионального продукта. Не созданы новые предприятия и производства с численностью работающих не менее 50 человек на каждом. А руководители областей вместо работы просят денег на решение накопившихся проблем.

”Следует еще раз напомнить, что бюджет утвержден и резервов у правительства нет, и не может быть по законодательству“, - подчеркнул Михаил Мясникович. 

Кадровые решения будут приняты в министерстве промышленности.

Михаил Мясникович констатировал: правительство не может далее мириться с такой беспомощностью Минпрома. А проблем здесь накопилось множество: затоварены склады, не выполняются задания по привлечению прямых иностранных инвестиций, падает экспорт, растет дебиторская и кредиторская задолженности предприятий.

Недоволен Мясникович и работой концерна ”Белнефтехим“ вчасти привлечения инвестиций, вопросов развития отдельных организаций и отрасли в целом.

”Там, где директора хоть как-то шевелятся – "Белоруснефть", "Беларуськалий", "Гродноазот" – есть определенный прогресс, но развитие химии и нефтехимии, малотоннажного химического производства, лакокрасочной промышленности концерном провалено“, - констатировал премьер-министр.

В текущей пятилетке нефтехимическая отрасль должна перейти от нефтяного в химический и нефтехимический технологический цикл – то есть производить и продавать не полусырье, а продукцию с высокой добавленной стоимостью и глубиной переработки, широким потребительским ассортиментом. В этом смысл новой промышленной политики для концерна.

Не радует и концерн ”Беллегпром“. Помимо допущенного спада производства, невыполнения заданий по инвестициям, из-за неорганизованности и недостаточного профессионализма руководства и аппарата концерна не обеспечено создание кожевенно-обувных и трикотажного холдингов. Не выполнено поручение и по развитию товаропроводящей сети. 

”Задачу по переходу к новой промышленной политике должны решать все министерства, концерны, облисполкомы и Мингорисполком применительно каждый к своему виду деятельности, - потребовал Михаил Мясникович. - Нам нужны новые товары и услуги. При защите планов на 2014 год на это будет обращено особое внимание“.

По словам Михаила Мясниковича, 
в 2014 году предстоит ускорить работу по централизации управления холдингами, включая финансовые и материальные потоки.

”Необходимо реально сформировать и закрутить работу центров прибыли в управляющих компаниях, - считает он. - Механическое объединение предприятий, которое есть сегодня, не даст эффекта без глубокой экономической интеграции и модернизации систем управления“. 

На предприятиях должны быть внедрены современные системы учета и управления затратами и запасами, усилены службы маркетинга.

Минэкономики поручено в 4-м квартале проверить и дать заключение о состоятельности менеджмента и системе корпоративного управления в крупных государственных холдингах и компаниях. 

”Необходимо пересмотреть состав наблюдательных советов холдингов и госпредприятий и внести в них в соответствии с указом Президента №414 независимых членов, профессионалов высокого уровня“, - продолжил он.

Госкомимуществу поручено организовать эту работу. Кроме этого, по каждому холдингу и объединению предстоит определиться с источниками развития на 2014-2015 годы, вопросами по организации работы с потенциальными инвесторами, в том числе зарубежными.

На особом контроле вопросы модернизации.

”Первоочередными должны быть проекты с максимальной добавленной стоимостью. Тогда надлежащей будет и выручка на одного среднесписочного работника“, - подчеркнул Михаил Мясникович. Отмечена необходимость более активного привлечения в проекты модернизации иностранных инвестиций.

Премьер-министр также поставил задачу по организации эффективной работы отраслей в области инновационного развития. В текущем году бюджет инновационных фондов страны – Br2,5 трлн. На практике эти средства  в регионах зачастую расходуются не по прямому назначению.

”Было бы не лишним проверить правильность расходования этих средств и проверить проекты на соответствие инновационности“, - заявил премьер-министр. По его словам, новая экономика – это ускоренное развития секторов на местных ресурсах. Уже в текущем году необходимо получить реальную отдачу от огромных государственных средств, вложенных в их развитие.

Руководитель правительства также затронул вопросы развития деревообрабатывающей отрасли. В модернизацию предприятий этой сферы страна инвестирует более 2 млрд. долларов США. Пять заводов будут введены в эксплуатацию в текущем году, три - в 2014 году, проект по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске – в 2015 году.

”Переходя от экспорта круглого леса к современным ДСП, ДВП, МДФ мы увеличиваем добавленную стоимость на единицу продукции в среднем в пять раз, - отметил Михаил Мясникович. - Это хорошо, но если из этой продукции сделать мебель, то добавленная стоимость вырастет еще в четыре раза. Поэтому не менее половины плитной продукции надо заложить в готовые изделия, произведенные в нашей стране, а не гнать на экспорт как полуфабрикаты. Надо ставить мебельные фабрики с привлечением частного бизнеса и иностранных инвестиций“.

Более эффективной работы правительство ожидает и от агропромышленного комплекса. За 2,5 года текущей пятилетки в АПК вложено 5 млрд долларов США инвестиций. Однако должной отдачи как по валовым, так и по показателям эффективности отрасли нет.

Мясникович потребовал уделить особое внимание проблемам молочного животноводства - формированию продуктивного стада, улучшению качества кормов для крупного рогатого скота.

Кроме этого, премьер-министр предложил в проекте прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год внести изменения в  финансовый механизм поддержки АПК и доплачивать за реализованную продукцию. Была также поставлена задача нарастить глубокую промпереработку сельхозпродукции. В течение 2014-2015 годов Минсельхозпроду и концерну ”Белгоспищепром“ поручено решить этот вопрос.

В ходе обсуждения дана принципиальная оценка работы кадров. Предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и соответствии занимаемой должности отдельных заместителей министров, заместителей губернаторов и директоров предприятий. 

Премьер-министр призвал госорганы принять активное участие в подготовке проекта прогноза социально-экономического развития на 2014 год. ”Все показатели развития должны быть ответственно проработаны“, - подчеркнул он.