Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2023

МНС изменило приложение для уплаты налогов «Профдоход»: как оно работает

TOMIN.BY 

Министерство по налогам и сборам внесло изменения в приложение для уплаты нового налога на профессиональный доход, сообщается на сайте ведомства. Нововведения упрощают администрирование по этому сбору. Обновленная версия мобильного приложения «Профдоход» уже доступна в Play Market и App Store.

«Предлагаемые возможности позволят еще больше упростить процессы администрирования налога на профессиональный доход», - считают в МНС.

 

 МНС

 

 

Что изменилось в приложении «Профдоход»

 

«Внесены изменения для улучшения производительности и стабильности работы приложения», — уточняют в МНС.

Теперь в приложении есть возможность формировать pdf-документы для чека (в двух форматах - A4 и 80mm).

Кроме того, внесли функцию исправления в формирование pdf-документа счета с длинным текстом описания товара (услуги либо аренды).

Также упрощен ввод адреса объекта недвижимости, от сдачи которого человек получает доход и уплачивает налог на профдоход.

Также подкорректирован текст «Соответствие условиям деятельности». И оптимизированы сценарии ввода адреса объекта недвижимости.

Пользоваться приложением стало возможно в варианте «Темная тема». А функция отправки журнала приложения переместилась в раздел «Отправка сообщения об ошибке приложения».

Напомним, налог на профессиональный доход (НПД) для физлиц был введен с 1 января 2023 года. Он является альтернативой подоходному налогу и страховым взносам в ФСЗН для самозанятых, которые не зарегистрированы в качестве ИП. 8 декабря 2022 года Совмин принял постановление № 851, утверждающее перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами - плательщиками налога на профдоход.

Ранее в МНС подчеркивали, что «переход на данный режим налогообложения осуществляется добровольно».