Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2022

Опубликован график репетиционного тестирования в Беларуси

 

TOMIN.BY 

График репетиционного тестирования (РТ) в Беларуси на 2022-2023 годы размещен на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ). Сообщается, что РТ будет проходить в три этапа, а проводить его планируют по 15 учебным предметам.

 

 

Даты и этапы РТ в Беларуси

 

Первый этап репетиционного тестирования начнется в октябре и будет проходить до конца декабря 2022 года. Второй этап начнется в январе-феврале 2023 года, третий - в марте-апреле 2023 года.

Обращается внимание, что репетиционное тестирование 2022/2023 не будет отличаться от предыдущего несмотря на то, что в учебном году в выпускных классах был введен централизованный экзамен.

 

Тестирование

 

 

Предметы РТ в Беларуси

 

Проводить РТ планируют по 15 учебным предметам: русский, белорусский, английский, немецкий, испанский, китайский, французский языки, математика, физика, химия, биология, обществоведение, история Беларуси и всемирная история (новейшее время), география. Отмечается, что репетиционное тестирование проводится по материалам, предоставленным РИКЗ. Обработка бланков ответов и расчет результатов осуществляется по технологии централизованного тестирования.

 

 

Места проведения РТ в Беларуси

 

Конкретные графики тестирования определяет каждый из пунктов индивидуально. Это же касается и количества участников тестирования.

Для проведения репетиционного тестирования чаще всего выбирают школы и другие учебные заведения в областных и региональных городах. В Минске РТ будут проводить на базе БГУ и лицея БГУ, БНТУ и БГЭУ.

.

 

Как зарегистрироваться на РТ

 

Единая система регистрации участников репетиционного тестирования введена РИКЗ. Участник РТ регистрируется в личном кабинете на сайте РИКЗ. Затем нужно подать заявку на участие в сеансах РТ. Личный кабинет поможет определиться с пунктом проведения РТ, удобное время и дату, учебный предмет и язык тестирования (русский или белорусский).

 

 

 

Сколько стоит РТ и как оплатить

 

Участие в репетиционном тестировании стоит 8 рублей 20 копеек за каждый предмет. Оплатить услугу можно через ЕРИП, инфокиоски, платежные терминалы или банкоматы, наличными средствами в банке.

После регистрации и оплаты, абитуриент должен распечатать полученный пропуск для каждого предмета. Если возможности распечатать этот документ не будет, то следует записать и взять с собой на тестирование номер регистрации.

 

 

Что нужно взять на РТ

 

На тестирование нужно взять с собой паспорт, калькулятор (при прохождении физики и химии), а также черную гелевую (капиллярную) ручку.

 

 

Как узнать результаты РТ

 

Результаты репетиционного тестирования можно будет узнать в личном кабинете. Там же появятся решения заданий теста для работы над ошибками. Эта информация будет доступна в 20-х числах декабря 2022 года для первого этапа, в 20-х числах февраля 2023 года для второго этапа и в 20-х числах апреля 2023 года для третьего этапа.

 

 

Как подготовиться к РТ

 

На сайте РИКЗ для абитуриентов доступно дистанционное РТ по 15 учебным предметам. Оно бесплатно. Тесты в электронном виде схожи с заданиями РТ. Желающие могут его пройти, заполнив электронную версию бланка и распечатав его для тренировки заполнения бумажной версии. 

После прохождения теста система автоматически рассчитает количество набранных баллов. Можно будет изучить ответы выполненного теста и сделать работу над ошибками.

Также РИКЗ сформировал на своем сайте открытый банк заданий по предметам. Они поделены на тематические блоки, к ним есть ответы. Эти материалы также можно использовать при подготовке к РТ.