Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2017

Презентация форум-театра по изменению отношения к больным туберкулезом прошла в Бресте

TOMIN.BY

Презентация форум-театра по изменению отношения к больным туберкулезом прошла в Бресте в общежитии БрГУ им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Амбулаторное лечение туберкулёза: время -- для нас, деньги -- для страны, здоровье -- для всех!».

Инициатором создания форум-театра на базе студгородка БрГУ выступило республиканское общественное объединение «Победим туберкулез вместе».

В спектакле «Наедине с проблемой» были задействованы все желающие разрешить сложную ситуацию, в которую попала после академического отпуска студентка.  Больная девушка, лечится амбулаторно. Когда она возвращается в общежитие, одна из соседок боится заразиться туберкулезом и убеждает других выселить ее из общежития.

«Накануне под Минском прошел мастер-класс по использованию технологии «форум-театр» для изменения стереотипов по отношению к людям, затронутым проблемой туберкулеза. Волонтерам из Бреста и Витебска рассказали о непростых жизненных ситуациях, связанных с лечением туберкулеза, и о стигме, которая часто встречается в обществе по отношению к людям, находящимся на амбулаторном лечении», - рассказала журналистам координатор проекта, председатель правления РОО «Победим туберкулез вместе» Наталья Криштафович.

Что касается проекта «Амбулаторное лечение туберкулеза: время -- для нас, деньги -- для страны, здоровье -- для всех!», то он стартовал в 2016 году и рассчитан на три года. Его цель - расширение доступа пациентов, больных туберкулезом, к диагностике и лечению в амбулаторных условиях с первого дня. В рамках проекта будет решаться несколько проблем. Одна из них – снижение стигмы, изменение отношения к людям, находящимся на амбулаторном лечении. И прошедший спектакль форум-театра – одно из мероприятий, направленных, в том числе, и на снижение стигмы.