Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2023

В южной части Бреста появится новый микрорайон: что о нем известно

 

TOMIN.BY  

В южной части Бреста уже в текущем году начнут возводить новый жилой район. Он будет ограничен улицами Сябровской и Маслова, парком 1000-летия, территорией IV форта, а также частично военным городком №2 «Южный». Об этом сообщил в своем Телеграм председатель горисполкома Александр Рогачук.

Ранее сообщалось, что новый микрорайон займет площадь 37,8 га. 1 этап освоения проекта— 2025 год, 2 этап (расчетный срок) – 2030 год. Разработали архитектурно-планировочную концепцию района специалисты ОАО «Брестпроект».  

В новом микрорайоне предусмотрено возведение 23 домов (1631 квартира), школы-сада на 471 место, двух многоуровневых паркингов на 300 машино-мест каждый.

По информации Александра Рогачука, в границах планируемой застройки уже есть объекты различного назначения, включая производственные, общественные и жилые.

- Проектом предусмотрено освоение территории строительства по очередям. Всего выделено 8 очередей, частью из которых предусмотрены работы по сносу существующих объектов, прокладке инженерных сетей, подготовке территории для последующего строительства.  

Согласно проектным решениям, общественная функция в районе представлена объектами торгово-обслуживающего и административно-делового назначения, расположенными вдоль улицы Сябровской. Многоквартирная жилая застройка предусмотрена в трех кварталах, состоящих из жилых групп, этажностью от 7 до 11 этажей, - уточнил мэр. 

 

ЮЗМР-1 в Бресте

 

В сообщении отмечается, что в каждой группе запланированы игровые и спортивные площадки для детей разных возрастных групп. На первых этажах жилых домов, ориентированных на улицы, учтена возможность размещения помещений общественного назначения, в том числе торгового и бытового обслуживания населения.

Запланировано обустройство парковок как в границах двух проектируемых жилых улиц в количестве 342 машино-места, так и на территориях кварталов. Всего для хранения личного автотранспорта жителей микрорайона предусмотрено 1675 машино-мест. 

 

 

Новый Юго-Западный жилой микрорайон в Бресте: что известно 

 

Особенность концепции проекта - использование принципов нового урбанизма. За аналог взяты образцы современных планировочных модулей жилых районов Стокгольма. В новом жилом районе будет бульвар с велодорожкой от парка 1000-летия к рекреационной зоне IV форта. Многофункциональная застройка состоит из среднеэтажных кварталов (5-8 этажей), одно- и трехэтажных таунхаусов.

Особое внимание уделено архитектуре жилых домов.

Новый микрорайон увеличить жилой фонд города на 124,8 тысяч кв. В нем будет проживать около 4820 граждан. При этом плотность жилищного фонда незначительно превысит уровень среднеплотной застройки 6080 м²/га. Реализация проектных решений обеспечит жителей района объектами социально-гарантированного обслуживания, включая объекты образования, торговли и бытового обслуживания. Создание на проектируемой территории порядка 1300 рабочих мест улучшит уровень мобильности, как населения района, так и жителей прилегающих микрорайонов. 

В районе будут созданы все условия для организации здорового образа жизни и отдыха за счёт обустройства озеленённых территорий на площади 7,9 гектара.

Предусматривается установка крытых велопарковок, подземных мусорных контейнеров. Социальную инфраструктуру представят объекты образования, торговли и бытового обслуживания.

Запланирован перенос рынка с ул.Сябровской в новый район. Забронированы места для размещения административно-общественного комплекса, гостиницы, многофункционального кинотеатра.

Кроме того, зарезервирован участок для перспективного здания администрации Заречного района с площадью, ориентированной на парк 1000-летия и Вульковское кольцо.