Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июль 2014

Мэр Бреста Александр Палышенков заявил о своей отставке

"Берестье-2014". Мэр Бреста Александр Палышенков - Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,TOMIN.BY

Мэр Бреста Александр Палышенков сегодня, 26 июля, заявил журналистам о своей отставке. Такое заявление мэр сделал после торжественного открытия детской хореографической школы искусств имени Вячеслава Погодина в рамках празднования 995-летия города.

 

"Берестье-2014". Мэр Бреста Александр Палышенков - Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Отвечая на вопросы журналистов, мэр не стал скрывать, что заявление подано, и оно находится у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Мне исполнилось 65 лет. У меня 50 лет общего трудового стажа. Я проработал в должности мэра 10 лет. Перенёс серьёзное заболевание и операцию, поэтому надо уходить. Вопрос о моей отставке будет решен на расширенной сессии городского Совета депутатов, когда будет внесён вопрос об утверждении нового председателя горисполкома. Но случится это после того, как Президент примет решение о назначении моего преемника», - сказал Александр Палышенков.  

 

"Берестье-2014". Мэр Бреста Александр Палышенков - Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

"Я еще что-то сделаю для города", - сказал Палышенков, не вдаваясь в подробности.

Называть имя своего приемнике Палышенков не стал: «Не будем загадывать. Ведь на моем месте 10 лет назад должен был быть другой человек. У Президента лежали его документы, но я стал мэром. Поэтому, зачем сегодня говорить о чём-то? Всё зависит от главы государства. Какое решение он примет – такое решение и будет».

Как уже сообщал TOMIN.BY, новым председателем Брестского горисполкома может стать Андрей Клец, нынешний глава Администрации Ленинского района Бреста. Вопрос этот уже был решенным.

Вместе с тем, как стало на днях известно TOMIN.BY,  на этот пост в числе других сейчас рассматривается еще одна кандидатура - председателя Пружанского райисполкома Михаила Серкова.