Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
сен 2019

Молебны о городе и жителях прозвучали в храмах Бреста в честь тысячелетия

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте утром 7 сентября во всех православных храмах, костелах, синагоге и молитвенных домах города прошла Божественная литургия и благодарственный молебен в память 1000-летия Бреста. В полдень прозвучал 10-минутный колокольный перезвон в честь Миллениума.

Так, мессу в костеле Воздвижения Святого Креста возглавил епископ Пинской епархии Антоний.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн возглавил праздничное богослужение в Свято-Николаевской братской церкви.

- Мы являемся участниками исторического и великого события - празднуем тысячелетие нашего города. На всех нас лежит большая ответственность: какой город мы оставим потомкам. Мы не должны останавливаться на достигнутом. Нужно стремиться к тому, чтобы дать хороший импульс будущему. Мы не должны забывать о духовном развитии нашего народа, жителей этого города, всех нас. Потому что именно духовное начало - это основа основ всего, - отметил владыка.

Архиепископ пожелал городу и его жителям Божьей помощи, мира и благоденствия:

- Дорогой город Брест! Шагай вперед во второе тысячелетие! Будь мудрым, будь мирным, будь терпеливым и развивайся для того, чтобы жители твои радовались и развивались духовно.

Архиепископ поблагодарил руководство Бреста за добрые дела и выразил уверенность, что церковь и органы власти и дальше будут сотрудничать на благо его граждан.

За заслуги перед Белорусской православной церковью архиепископ вручил председателю Брестского горисполкома Александру Рогачуку орден святителя Кирилла Туровского.

Мэр подарил архиепископу только что изданную "Энциклопедию Бреста".

- Я не сомневаюсь, что строить город брестчанам удается с Божьей помощью. Только опираясь на веру, можно двигаться вперед. И тот факт, что сегодня в Бресте строится шесть новых храмов, говорит о том, что он растет и развивается. Не сомневаюсь, что и во втором тысячелетии, опираясь на то, что сделано нашими предками, нынешним поколением, наш город не потеряет темпы и всегда будет городом духовным, - сказал мэр. 

Затем состоялся концерт духовных песнопения хоровых коллективов городских храмов Брестской епархии «Наследие святое».

Напомним, основные мероприятия, посвящённые 1000-летию Бреста, завершатся 8 сентября. 

Самым зрелищным мероприятием праздника сегодня станет Берестейский карнавал и праздник Миллениума на гребном канале.

По предварительным данным, в праздновании 1000-летия Бреста будут участвовать более 40 делегаций.