Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2016

В Беларуси появился новый вид птиц - кудрявый пеликан

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Новый вид птиц – кудрявый пеликан – появился в Беларуси. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

 

 

Фотографию кудрявого пеликана разместил в Facebook рыболов Александр Розин. Снимок был сделан 10 января возле Чигиринского водохранилища на границах Кировского и Быховского районов Могилевской области во время соревнований по ловле на мормышку. Как рассказывает Александр, в тот день птицу видели более 40 человек, участников соревнований.

Никто не подозревал, что перед ними – новый для Беларуси вид птиц. Важность момента чуть позже оценили знатоки не рыб, а птиц. Орнитологи рассмотрели на фото открытие! Сомнений не было: снимок качественный, и на нем – кудрявый пеликан, новая для страны птица.

 

 

«В Европе гнездится два вида пеликанов, и кудрявого в Беларуси не видели ни разу за почти 150 лет развития орнитологии», - подчеркнули в АПБ. 

На следующий день после появления фотографии группа орнитологов АПБ и НАН Беларуси отправилась на поиски пеликана. Несмотря на погоду, орнитологи нашли птицу и подтвердили: взрослая особь кудрявого пеликана плавает на освобожденном ото льда участке реки Друть ниже Чигиринского водохранилища. Пеликан и плавал, и отдыхал на берегу.

Встреча с пеликаном пришлась на разгар циклона Даниелла: шел то дождь, то снег. Пеликан стойко переносил тяготы белорусской зимы: никакой ослабленности у птицы орнитологи не заметили. 

Остается самый интересный вопрос: откуда у нас пеликан? 

- Где птица была до судьбоносной фотосессии 11 января 2016 года, однозначно сказать нельзя. Иногда во время миграции птицы выбирают неправильное направление. Возможно, кудрявый пеликан зимовал в соседней стране и недавно решил поменять прописку. По рассказам рыболовов, за день до фото открытой воды на Чигиринке не было, - отмечает директор АПБ, орнитолог Александр Винчевский. И успокаивает всех, кто переживает за кудрявого красавца в суровой белорусской зиме:

- По свидетельству грузинских орнитологов, пеликаны на Кавказе остаются в местах гнездования даже при температуре минус 15. И как раз кудрявые особенно морозоустойчивы. Так что переживать за нашего кудрявого не стоит

Пока в списке птиц Беларуси 325 видов. После заседания БОФК (Белорусской орнитофаунистической комиссии) список пополнит кудрявый пеликан. В последний раз новый для Беларуси вид птиц – пеночку-зарничку – открыл орнитолог Денис Китель в сентябре 2014 года.

 

 

В 2015 году кудрявые пеликаны были отмечены в Германии, Польше и Литве. Это страны, где этот вид, как и у нас, является залетным и появляется очень редко, чаще всего случайным образом.

«Будьте внимательны на природе, фотографируйте все необычное, заносите на florafauna.by, специалисты помогут вам их определить. Кто знает: может, следующее открытие будет вашим!», - отмечают в АПБ.

 

Справка: кудрявый пеликан занесен в Международный красный список как уязвимый вид, его численность оценивается всего в 4000-5000 пар. Ближайшие к Беларуси колонии этих птиц находятся в дельте Дуная и на побережье Азовского моря. Кудрявый пеликан — самый крупный вид среди пеликанов и одна из самых крупных (тяжелых) летающих птиц на планете. Размах крыльев у этого вида может достигать 345 см!