Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2014

В Россонском районе орнитолог Денис Китель нашел новую птицу – пеночку-зарничку

В Россонском районе орнитолог Дмитрий Шамович нашел – пеночку-зарничку - фото

 

TOMIN.BY

Новый вид пеночки в Беларуси первым наблюдал орнитолог Денис Китель. Пеночку-зарничку он увидел в деревне Сосновый Бор Россонского района на Витебщине.

 

В Россонском районе орнитолог Дмитрий Шамович нашел – пеночку-зарничку - фото

 

«Это уже третий вид птиц, который Денис Китель первым наблюдал в Беларуси. На счету орнитолога уже есть горная трясогузка (2009) и чайконосая крачка (2012)», - сообщает пресс-служба общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

В сентябре-октябре пеночки летят из Европы на зимовку в Азию и Африку. Беларусь не лежит на пути их миграции. Больше шансов увидеть птиц будет в районе Балтийского моря и Скандинавии. Но Денис решил попытать удачу на севере Беларуси. И удача пришла на второй день поисков.

В планах орнитолога – отыскать в нашей стране похожую на нынешнюю зарничку корольковую пеночку, а еще – пеночку-таловку и овсянку-ремез.

 

В Россонском районе орнитолог Дмитрий Шамович нашел – пеночку-зарничку - фото

 

В нашей стране уже зарегистрировано 4 вида пеночек: пеночка-трещотка, пеночка-теньковка, пеночка-весничка и зеленая пеночка. Зарничка станет пятым видом.  

«Новые виды птиц утверждает Белорусская орнитофаунистическая комиссия (БОФК). На заседании комиссия рассматривает заявки и после этого официально утверждает вид. В Беларуси официально зарегистрировано 323 вида птиц (еще 4 ожидают регистрации). Теперь на очереди — и пеночка-зарничка. Если комиссия зарегистрирует все новые виды, то мы сможем гордиться 328 видами птиц в Беларуси», - подчеркнули в АПБ.

Фото: АПБ.