Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2023

В Беловежской пуще измерили дуб-великан: охват его ствола более 6 метров

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект «Чудо природы» 

В Беловежской пуще измерили дуб-великан, случайно найденный во время полевых ботанических исследований. Дерево с еле заметной цифрой-номером находится в заповедной зоне на территории Язвинского лесничества, сообщается на сайте национального парка.

 

 

Дуб в Беловежской пуще

Фото: нацпарк "Беловежская пуща".

 

 

Охват его ствола составляет 629 см, что соответствует диаметру в два метра.

Позже выяснилось, что дуб уже измеряли, впервые - более 60 лет назад. Так, в 1960 году обхват ствола этого великана составлял 550 см (175 см в диаметре), а в 2004 – около 600 см (более 190 см). Из чего следует, что за последние 20 лет диаметр увеличился почти на 10 см.

По толщине этот дуб не уступает только туристической достопримечательности – дубу-патриарху, а по высоте значительно превосходит его – почти 40 метров.

 

 

 600-летний дуб в Беловежской пуще - фото

 

 

 

Охрана редких деревьев в Беловежской пуще

 

Также ученые отмечают, что деревья-великаны, появившиеся на свет еще до открытия Америки, являются доказательством многовековой охраны пущанского леса, ведь измерениями деревьев-великанов в Беловежской пуще занимались давно. Так, в межвоенный период, польские власти крупные деревья Беловежской пущи вносили в Список природных памятников природы. Охранялись они как отдельные объекты.

В послевоенный период на белорусской части Беловежской пущи вместе с началом научных исследований стали заниматься также измерением и регистрацией деревьев-великанов. Известно, что в 1950-70-х годах этим занимались научные сотрудники Евгений Александрович Рамлав и Николай Семенович Смирнов. В 80-90-е годы деревья измерял Александр Захарович Стрелков, в начале 2000-х Дмитрий Иванович Бернацкий.

 

 

Читайте также: