Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
дек 2022

В Бресте 11 декабря установлен рекорд дня по высоте снежного покрова

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Проект «Чудо природы»

 

В Бресте в воскресенье, 11 декабря, был побит рекорд дня по количеству выпавшего снега. Об этом TOMIN.BY сообщила начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Брестоблгидромет» Минприроды Светлана Жогальская.  

- 11 декабря 2022 года погода на территории области определялась влиянием активного циклона с Украины.  За сутки выпало от одной до двух декадных норм осадков - от 14 до 22 миллиметров, а в Бресте и Пинске - 25 миллиметров (180% декадной нормы). В результате сильного снегопада высота снежного покрова в областном центре достигла 24 сантиметров. Предыдущий рекорд был установлен 11 декабря 1998 года - тогда высота снежного покрова составляла 22 сантиметра, - рассказала TOMIN.BY Светлана Жогальская.

 

Последствия снегопада в Бресте

Следует отметить, что рекорд декабря по этому показателю был установлен 30 декабря 2010 года, когда высота сугробов достигала 31 сантиметра.

Рекорд же зимы в Бресте был установлен 25 февраля 1996 года - высота снежного покрова составляла 46 сантиметров.

А в Барановичах высота снежного покрова 11 декабря 2022 года достигла 31 сантиметра.

К слову, в Брестской области из-за сильного снегопада перебои с электричеством наблюдались в 42 населенных пунктах, а в Беларуси из-за стихии были обесточены 426 населенных пунктов.

Сложные погодные условия синоптики прогнозируют и на этой неделе.

 

Читайте также: