Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
авг 2023

Заказник «Пойма Львы» в Столинском районе: уникальный природный комплекс Беларуси

 

TOMIN.BY

Заказник «Пойма Львы» появился в Столинском районе. Уникальный природный комплекс входит в национальную экологическую сеть Беларуси. Здесь расположена ключевая орнитологическая территория международного значения — объект Изумрудной сети Lva Floodplain. В заказнике действует режим, установленный для особо охраняемых природных территорий.

 

 

Заказник "Пойма Львы"

 

 

Он расположен в 12 километрах от Давид-Городка и в 28 километрах к востоку от Столина. Официально заказник местного значения «Пойма Львы» откроют 26 августа в рамках XVII Республиканского экологического форума. 

Его общая площадь составляет без малого 2,4 тысячи гектара. В состав земель заказника входят земельные участки Рубельского лесничества Полесского лесхоза (1,6 тысячи гектара). Также есть территории ОАО «Полесская нива» (642,5 гектара) и земли запаса Столинского райисполкома (88,3 гектара). 

На территории заказника зарегистрировано 588 видов высших сосудистых растений - 35% от общей численности видов флоры Беларуси. Также здесь отмечен 181 вид наземных позвоночных животных, включая 27 видов птиц и 8 видов млекопитающих, включенных в Красную книгу.

 

 

 

Заказник является ключевой орнитологической территорией для большого подорлика и полевого луня.

На его территории запрещаются весенняя охота на водоплавающую и болотную дичь, проведение всех видов рубок. Исключение сделано для работ по сохранению популяций редких и охраняемых видов дикорастущих растений.

В заказнике запрещено создавать плантации и питомники, заготавливать второстепенные лесные ресурсы, собирать лесную подстилку. Кроме того, запрещено применение химических средств защиты растений, удобрений, создание вольеров.

По заключению ученых, заказник входит в национальную экологическую сеть и является перспективной Рамсарской территорией. Также он считается перспективным объектом трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО.

Территория заказника занимает северо-восточную часть большого лесоболотного массива в бассейне реки Льва. С юга к нему примыкает республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота». А Ольманские болота являются ключевым объектом для сохранения биологического разнообразия в национальном масштабе.

Напомним, Ольманские болота вместе с частью украинского Ровенского заповедника является крупнейшим в Европе лесоболотным трансграничным Рамсарским угодьем, площадь которого составляет более 100 000 га. Кроме того, Ольманские болота имеют статус территории европейской «Изумрудной сети» и территории, важной для птиц (ТВП).