Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
мая 2023

В Мядининкае на границе Литвы с Беларусью случился пожар: погранпереход закрыт

 

 

TOMIN.BY

В литовском пункте пропуска Мядининкай (сопредельный белорусский пункт пропуска - Каменный Лог) 10 мая случился пожар. Остановлен пропуск транспорта и в Беларусь, и в Литву, сообщили в Госпогранкомитете. Грузоперевозчикам рекомендуют выбирать альтернативные маршруты.

Происшествие случилось около 15.00. Пожар, по данным Госпогранкомитета, случился в административном здании литовских контрольных служб. 

- Пропуск транспорта в обе стороны приостановлен, - предупредили в ГПК около 16.30. Причина пожара не называется.

Пункт пропуска возобновил работу около 18 часов 10 мая, когда литовская таможня начала пропуск легковых авто. Оформление грузового транспорта началось в 22:00.

Ранее Литовская таможня сообщала, что в связи с продолжающейся реконструкцией Мядининкайского дорожного поста с 4 апреля по 31 мая на посту проводятся работы по асфальтированию участка со стороны въезда в Литву. Эти обстоятельства могут способствовать снижение пропускной способности пунктов пропуска. 

 

Пункты пропуска «Мядининкай» - «Каменный Лог» - фото

Пункты пропуска Мядининкай - Каменный Лог на границе Литвы и Беларуси.

  

По информации Госпогранкомитета, очереди грузовиков на выезд из Беларуси в Литву сейчас самые большие. Так, в Каменном Логе, по данным на 16 часов, ждут выезда в Литву 360 фур. С 16 февраля 2023 года служба охраны госграницы при МВД Литвы сообщила о прекращении взаимодействия с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси по соглашению, действующему с 4 ноября 2019 года.

В течение 2022 года литовские контрольные службы пропускали на свою территорию около 50% фур от нормы. 

В ГПК также неоднократно заявляли, что Беларусь продолжает выполнять обязательства по пропуску через границу лиц и транспортных средств в полном объеме. 

Ранее еще в ГПК сообщили, что в пункте пропуска «Котловка» на границе с Литвой 11 мая с 10 до 14 часов отключат электричество.