Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2023

Почти 1,2 млрд рублей в бюджет: Брестская таможня подвела итоги служебной деятельности

 

TOMIN.BY 

В 2022 году Брестская таможня перечислила в республиканский бюджет 1 миллиард 179 миллионов белорусских рублей, что на 15,3% больше по сравнению с 2021 годом. Эта информация была озвучена на совещании по подведению итогов работы в прошлом году и постановке задач на текущий год.

Мероприятие прошло сегодня, 25 января, с участием председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского, руководства области и города, представителей взаимодействующих правоохранительных структур.

 

 

Председатель ГТК Владимир Орловский

Председатель ГТК Владимир Орловский.

 

 

Таможенный контроль

 

В условиях санкций количество грузовых автомобилей, следующих через таможенную границу, снизилось на 39% по сравнению с 2021 годом. Между тем, с учетом безвизового режима и отмены ковидных ограничений пассажиропоток через государственную границу возрос на 50% по сравнению с прошлым годом.

Сокращение времени выпуска товаров является одной из приоритетных задач, стоящих перед таможенными органами.

  • В течение 10 минут оформляется 95% транзита.

  • 59% импорта в течение часа.

  • 76% экспортных деклараций оформляется не дольше 5 минут,

  • количество деклараций, выпущенных автоматически, составляет около 40 тысяч - 27% от общего числа.

 

 

ПТО "Козловичи" - фото

 

 

Цифровая таможня

 

Для максимального быстрого оформления таможенные органы используют современные технологии. Работа центра электронного декларирования показала положительные результаты. Программный продукт оценивает загруженность пунктов таможенного оформления и способствует равномерному распределению нагрузки среди должностных лиц системы таможенных органов.

Сегодня в Брестской таможне помимо ведомственных к центру подключены некоторые республиканские пункты таможенного оформления. Так, к центру электронного декларирования подключено 11 пунктов таможенного оформления Брестской таможни.

 

 

Перегрузка/перецепка грузов

 

С учетом запрета въезда на территорию Европейского союза российских и белорусских перевозчиков изменилось движение грузовых транспортных средств через границу. В кратчайшие сроки полностью были перестроены механизмы работы таможенных органов и оборудованы приграничные места для перецепки и перегрузки грузовых транспортных средств. Так, транспортные средства, зарегистрированные в ЕС, следуют из автодорожного пункта пропуска в специально установленные места.

Осуществлено 148 тысяч операций по перегрузке и перецепке товаров. В некоторые дни количество операций доходило до 900. В регионе деятельности Брестской таможни установлено 5 из 18 действующих в Беларуси мест перегрузки и перецепки грузов.

 

 

Выполнение отдельных функций пограничного контроля

 

В регионе деятельности Брестской таможни в отношении грузовых транспортных средств, как автомобильных, так и железнодорожных, паспортный контроль осуществляют сотрудники таможенной службы.

Сейчас должностные лица таможни осуществляют отдельные функции пограничного контроля в 5 пунктах таможенного оформления в зоне деятельности Брестской таможни: «Козловичи», «Мокраны», «Верхний Теребежов», «Брест-Северный» (с 1 января 2023 года), «Брест-Восточный» (с 1 января 2023 года).

 

 

 

Брестские таможенники проводят паспортный контроль на железной дороге

 

 

Реконструкция пунктов пропуска

 

Инфраструктура Брестской таможни удобна, современна, соответствует всем стандартам качества. На сегодняшний день завершена реконструкция пунктов пропуска «Брест» и «Мокраны», также проводится реконструкция пункта пропуска «Козловичи».

 

 

Правоохранительная деятельность

 

Брестской таможней и иными правоохранительными органами по материалам Брестской таможней возбуждено 76 уголовных дел.

Во взаимодействии с иными правоохранительными органами брестские таможенники пресекли 120 фактов ввоза, хранения и сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 400 кг наркотических средств и психотропных веществ. Раскрыта международная преступная схема поставки наркотиков из Европы через Беларусь.

 

 

 

В Беларуси задержаны участники ОПГ, поставлявшей наркотики из ЕС в Россию