Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
фев 2024

Безвизовая зона «Брест-Гродно»: ​порядок ее посещения иностранцами

TOMIN.BY

О порядке безвизового въезда иностранцев на территорию туристско-рекреационной территории (ТРТ) «Брест-Гродно», напомнили в УВД Брестского облисполкома.

В пресс-службе обратили внимание, что иностранные граждане более 70 государств мира могут приехать в Беларусь без виз на территорию ТРТ «Брест – Гродно» в туристических целях на срок до 15 суток.

Пересечь государственную границу Беларуси сейчас можно в международном автомобильном пункте пропуска Брест - Тересполь. (По ссылке можно узнать об очередях на погранпереходах). 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в Беларуси также сохраняется безвизовый порядок въезда в страну для граждан более 70 государств на период до 30 суток через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск. С 2022 года гражданам ЕС (с 15 апреля гражданам Литвы и Латвии, а с 1 июля и гражданам Польши) также разрешен безвизовый въезд в Беларусь

 

 

Безвизовая туристическая территория "Брест-Гродно": что нужно знать 

 

В безвизовую территорию «Брест – Гродно» входят территории г. Бреста, Брестского, Жабинковского, Каменецкого, Пружанского районов Брестской области, а также г. Гродно, Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Гродненского, Лидского, Свислочского, Щучинского районов Гродненской области.

Иностранным гражданам при групповом посещении, следуя по маршруту туристического путешествия, можно посетить также районы Брестской и Гродненской областей, не являющихся частью вышеуказанной территории.

Напомним, безвизовая территория «Брест – Гродно» определена указом от 7 августа 2019 г. № 300. В нее вошли ранее действовавшие две безвизовых зоны в Брестской и Гродненской областях и 5 новых районов Гродненской области: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский.

Положение о порядке посещения иностранцами безвизовой территории «Брест – Гродно» и районов Брестской и Гродненской областей за пределами безвизовой территории вступило в силу 10 ноября 2019 года в соответствии постановлением правительства от 14 октября 2019 г. № 699.

Согласно документу, иностранцы в турцелях могут посещать безвизовую зону на срок до 15 суток. Индивидуальные туристы могут побывать только в безвизовой зоне, а организованные группы – и в других районах Брестской и Гродненской областей при следовании по маршруту туристического путешествия.

Срок пребывания граждан при безвизовом въезде в Беларусь и выезде из Беларуси в ПП через госграницу составляет срок тура, реализованного субъектом туристической деятельности, оказывающим услуги на безвизовой территории.

 

 

Правила посещения иностранцами безвизовой территории Брест - Гродно

 

Основанием для безвизового посещения данной территории является документ установленного образца, который выдает иностранному гражданину турфирма Беларуси.

Для получения разрешения на посещение безвизовой территории иностранному туристу необходимо:

  • обратиться к туроператору, имеющему право на оформление таких документов;
  • получить подтверждение на право въезда без визы и право получения забронированных туристических услуг;
  • оплатить туруслуги;
  • оформить полис обязательного медицинского страхования на период пребывания в Беларуси.

 

В пункте пропуска при безвизовом въезде в Беларусь иностранный гражданин обязан предъявить:

  • паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу;
  • документ установленного образца, предоставляющий право на посещение;
  • медицинскую страховку.