Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2021

Пограничная застава «Переров»: более полувека – с именем Григория Кофанова

 

TOMIN.BY

12 марта состоялись торжественные мероприятия в честь присвоения пограничной заставе «Переров» имени Григория Ильича Кофанова. Подразделение посетили представители ветеранской организации и юные друзья пограничников из Шерешевской средней школы.

 

pererov

 

Григорий Кофанов был призван в Красную Армию в 1937 году и направлен для прохождения службы на 5-ю заставу 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда. В октябре 1938 года он, находясь в наряде вместе с Федотом Найденовым, встретился с двумя вооруженными диверсантами, нарушившими границу, и вступил с ними в бой. Враги отстреливались, бросили в наряд несколько гранат, но были уничтожены пограничниками. При них обнаружили 4 пистолета, 4 гранаты, карты, документы. За героизм и умелые действия при ликвидации вооруженных нарушителей границы Григорий Кофанов и Федот Найденов награждены орденами Красной Звезды.

А 12 марта 1968 года постановлением Совета Министров БССР имя Григория Ильича Кофанова было присвоено пограничной заставе «Переров» Брестского Краснознаменного пограничного отряда имени Ф.Э. Дзержинского.

Сегодня военнослужащие пограничной заставы «Переров» продолжают достойно нести службу по охране Государственной границы в самом сердце Беловежской пущи. По итогам 2020 года заняли 3 место в Брестской пограничной группе.