Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2023

Каждая шестая крыса Нью-Йорка заболела коронавирусом - ученые

Коронавирус

 

TOMIN.BY 

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе, в Нью-Йорке (США) живет столько же крыс, сколько людей. Американское микробиологическое общество (AMS) утверждает, что почти одна шестая из 8 миллионов крыс заражены COVID-19. 

Тот факт, что крысы могут подхватить вирус от людей, означает, что они также могут передать его обратно человеку. Сообщается, что в ходе исследования в Нью-Йорке были отловлены 79 крыс, из них 13 (16,5%) оказались инфицированы COVID-19. Причем это были штаммы, циркулировавшие среди людей на ранних стадиях пандемии, отмечает AMS.

Пока непонятно, продолжает ли вирус циркулировать среди крыс Нью-Йорка, или сейчас он передается среди крыс, а не от человека к животному.

В связи с этим ученые продолжат мониторинг вируса SARS-CoV-2 в популяциях крыс, чтобы определить, циркулирует ли он среди животных и развивается ли в новые штаммы, которые могут представлять опасность для человека.

Ранее сообщалось, что другие животные (олени, выдры, хорьки, хомяки, гориллы, кошки, собаки, львы и тигры) заразились коронавирусом от людей. Миллионы норок, выращенных на фермах, были убиты в начале пандемии, чтобы предотвратить заражение людей, хотя доказательств того, что эти животные вызвали вспышку пандемии среди людей нет. Однако вероятность передачи существует.