Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2023

Китай возобновил выдачу всех типов виз для иностранцев

 

TOMIN.BY

Китай с 15 марта возобновляет выдачу иностранцам всех типов виз, приостановленную с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Также в КНР можно въехать и по не истекшим визам, выданным до 28 марта 2020 года. Об этом сообщил консульский департамент МИД КНР.

- С целью дальнейшего облегчения передвижения людей между Китаем и другими государствами принято решение с 00.00 15 марта 2023 года по пекинскому времени внести следующие коррективы в визовую политику и политику въезда для иностранных граждан, прибывающих в Китай, - говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте консульского департамента МИД КНР в соцсети WeChat.

Также в КНР возобновят рассмотрение и выдачу всех видов приграничных виз.

Возобновится и безвиз на остров Хайнань и в Шанхай для пассажиров круизных лайнеров, а также безвизовый въезд в южную провинцию Гуандун для въезжающих из Гонконга и Макао групп иностранцев, а также безвиз для туристических групп из стран АСЕАН в город Гуйлинь в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Как следует из информации сайта Государственного управления КНР по делам миграции, действовавшие до пандемии правила предусматривали, что въезжающие из Гонконга и Макао в регион дельты Жемчужной реки и город Шаньтоу провинции Гуандун группы иностранных граждан могут въезжать по безвизу и находиться в указанных районах 144 часа с даты въезда в КНР. При этом граждане 59 стран с целью туризма на остров Хайнань могли въехать в КНР в безвизовом режиме через открытые для въезда КПП провинции Хайнань. Однако срок пребывания на острове не может превышать 30 дней.

Действовавшие ранее правила разрешали иностранным туристическим группам осуществлять въезд в КНР на 15 дней в безвизовом режиме через КПП для круизных лайнеров города Шанхай. В течение всего пребывания и до выезда из КНР туристам разрешалось перемещаться только группой по маршруту одного и того же круизного лайнера.

 

 

 

Сохранятся ли эти правила сейчас, не уточняется. Поэтому накануне путешествия в Китай нужно уточнять порядок въезда и пребывания в стране в консульских учреждениях КНР или визовых центрах.

Напомним, с 28 марта 2020 года Китай из-за пандемии ввел жесткие антиковидные меры, временно приостановил въезд иностранных граждан и выдачу виз. Въезд в страну был возможен в основном по рабочим и семейным визам. И только в декабре 2022 года власти КНР начали активно ослаблять антиковидную политику, которая была самой жесткой в мире.

После масштабных протестов из-за жёстких противоэпидемиологических мер с 8 января 2023 года власти полностью отменили карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы.

В феврале Китай возобновил в экспериментальном режиме турпоездки для организованных групп путешественников.

Ранее стало известно, что Беларусь и Иран возобновляют авиасообщение с 26 марта.