Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2023

ВОЗ обвинила Китай в занижении статистики по смертям из-за COVID-19

voz

 

TOMIN.BY

На прошлой неделе коронавирус унес жизни почти 11 500 человек в мире. Однако их количество недостоверно из-за «далеких от реальности» летальных случаях, поступивших из Китая. Об этом заявил 11 января глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

- На прошлой неделе ВОЗ сообщила о почти 11 500 случаях смерти за неделю – около 40% из Северной и Южной Америки, 30% из Европы и 30% из региона Западной части Тихого океана. Однако это число наверняка занижено, учитывая заниженные данные о смертях, связанных с COVID-19 в Китае, - сказал он на брифинге.

 

ВОЗ

 

Руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан подтвердил, что данные о количестве смертей от COVID-19, переданных из Китая, «далеки от реальных».

- Мы считаем, что текущие цифры, публикуемые из Китая, недооценивают истинное воздействие болезни с точки зрения госпитализации, с точки зрения госпитализации в отделения интенсивной терапии, особенно с точки зрения смертности, — заявил Майк Райан.

Ранее в ВОЗ серьезно раскритиковали недавние действия Китая по борьбе с пандемией. В конце декабря Национальная комиссия здравоохранения КНР прекратила публиковать ежедневную статистику по ситуации с COVID-19

Так, Китай с 8 января 2023 года отменил ряд антиковидных ограничений, которые действовали с 2020 года. Это коснулось обязательного централизованного карантина и ПЦР-тестирования при въезде в КНР. Прибывающие в Китай должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до рейса в КНР.

В декабре прошлого года Китай начал ослаблять антиковидную политику, которая была самой жесткой в мире. Отмена ограничительных мер повлекла за собой всплеск заболеваемости в стране.

Глава ВОЗ вновь призвал все государства представить данные по ковиду, что будет способствовать успешной борьбе с пандемией. Сейчас только 53 из 194 стран передают данные о количестве смертей, возрастной категории и полу жертв. По данным ВОЗ, большая смертность фиксируется в возрастной категории 65+. С февраля 2022 года смертность в мире сократилась более чем на 90%, но с середины сентября она растет и составляет 10-14 тысяч в неделю.

Также на брифинге отмечалось, что вирус циркулирует повсюду и достаточно интенсивно, и борьба с ковидом еще не закончилась. 

Сейчас количество случаев пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, с начала пандемии составляет 669,6 млн, из них 297 057 зарегистрировано за сутки 10 января. Однако эти данные не соответствуют реальным, поскольку некоторые страны, отказались от публикации данных по коронавирусу.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что министр здравоохранения Дмитрий Пиневич 11 января 2023 года объявил о завершении пандемии коронавируса в Беларуси.