Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
янв 2023

ВОЗ о росте COVID: еженедельно от коронавируса умирают 10 тыс. человек

 

TOMIN.BY

Смертность от ковида в мире за месяц выросла на 15%. Каждую неделю около 10 тысяч человек умирают от COVID-19. Об этом заявил 4 января 2023 года на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

Гебреисус также подчеркнул, что это только те случаи, о которых известно ВОЗ, реальные же данные могут быть намного выше.

- Мы обеспокоены текущей эпидемиологической ситуацией с COVID-19 и быстрым распространением рекомбинантного подварианта – как с интенсивной передачей коронавируса в нескольких частях мира, так и с быстрым распространением рекомбинантного подварианта, – отметил он.

Гебреисус уточнил, что в последние недели увеличилось количество госпитализированных. Отмечается и рост нагрузки на системы здравоохранения, особенно в регионах северного полушария с умеренным климатом, где также циркулируют респираторные заболевания, включая грипп.

Глава ВОЗ проинформировал, что на минувшей неделе ВОЗ провела совещание с коллегами из Китая в связи с всплеском в стране случаев заражения коронавирусом, а также с Технической консультативной группой ВОЗ, в которую входит 30 экспертов, по эволюции вируса SARS-CoV-2 и сетевыми экспертными группами.

ВОЗ обеспокоена ситуацией в Китае и вновь подчеркнула важность вакцинации, включая бустерные дозы, для защиты от тяжелого течения заболевания и летальных исходов.

Ранее в ВОЗ сообщали, что многие страны, а также Пекин перестал публиковать ежедневные данные о случаях COVID-19 и смертности от коронавируса. Так, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что «текущие данные, публикуемые в Китае, не в полной мере отражают истинное влияние заболевания с точки зрения госпитализаций, госпитализаций в отделения интенсивной терапии, особенно с точки зрения смертности». Он призвал официальный Пекин обеспечить большую прозрачность в отношении масштабов пандемии. 

К слову, по данным сайта Worldometer, больше всего жертв инфекции с начала пандемии коронавируса зарегистрировано в США — более 1,12 миллиона. Наибольшее число новых случаев коронавируса за истекшие сутки (4 января) зарегистрировано в Японии (104 304), страна уже долгое время лидирует по суточному количеству выявленных заболевших и находится на 6 месте по общему количеству заболевших с начала пандемии.

 

 

Прогноз ВОЗ по коронавирусу на 2023 год

 

14 декабря 2022 года глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что в ВОЗ надеются на то, что в 2023 году ситуация с коронавирусом утратит статус пандемии. При этом в ВОЗ считают, что циркуляция COVID-19 не остановиться, однако не будет более являться ЧС в мировом масштабе.