Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2022

ВОЗ заявила, что COVID-19 может утратить статус пандемии, но не уйдет

voz

 

TOMIN.BY

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) надеется, что в 2023 году коронавирус утратит статус пандемии. Об этом 14 декабря на брифинге заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

- Мы надеемся, что в какой-то момент следующего года мы сможем сказать, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, – заявил он. Но при этом подчеркнул, что коронавирус никуда не исчезнет и странам придется научиться контролировать это заболевание, как и любые другие респираторные инфекции.

Также Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил, что еще год назад штамм «омикрон» приводил к 50 тысячам смертям в неделю, а на прошлой неделе их было менее 10 тысяч. По его словам, это «показывает, что мы движемся в правильном направлении».

Напомним, в декабре 2019 года в китайском 11-миллионном городе Ухане, расположенном в провинции Хубэй, был зафиксирован вирус непонятной этиологии, который очень быстро распространялся. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус.

30 января 2020 года ВОЗ объявила эту вспышку «чрезвычайно ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение», а уже 11 марта 2020 года объявила пандемию коронавируса в мире.

Согласна данным сайта Worldometer, который продолжает оперативно отслеживать статистику по коронавирусу несмотря на то, что некоторые страны, включая Беларусь, отказались от публикации данных по коронавирусу, сейчас в мире зарегистрировано уже более 655,7 млн случаев заражения коронавирусом и более 6,6 млн смертей.

В период с 5 по 11 декабря, по данным ВОЗ, число новых случаев увеличилось на 2% по сравнению с предыдущей неделей, а число летальных исходов - на 10%.