Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
авг 2020

Путин признал выборы президента в Беларуси состоявшимися

 

TOMIN.BY 

Президент России Владимир Путин в интервью на телеканале «Россия 1» заявил, что президентские выборы в Беларуси можно считать состоявшимися. 

«Мы исходим из того, что выборы состоялись», — сказал Путин в интервью, анонс которого был показан в ночь на субботу, 29 августа.

Как известно, 10 августа Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Позже Путин заявил о подготовке резерва из силовиков для урегулирования ситуации в Беларуси по просьбе Лукашенко.

Напомним, после выборов президента Беларуси, в стране начались акции протеста из-за недовольства итогами выборов. По данным ЦИК, 80,1% голосов избирателей получил Александр Лукашенко, за Светлану Тихановскую, находящуюся сейчас в Литве, проголосовали 10,12%. 

В Минске, Бресте, а также в других городах республики начались столкновения с ОМОНом. Акции протеста подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, резиновых пуль, дымовых шашек. Силовики задержали около 7000 человек. Задержанных избивали, над ними издевались. После многочисленных акций протеста задержанных начали отпускать из СИЗО и ИВС. Более 600 человек написали заявления в СК об избиениях.

17 августа Лукашенко объяснил избиения задержанных протестующих их агрессией в сторону правоохранителей. По его словам, граждан били, так как они «сами бросались на ментов».

Лукашенко считает, что протест спонсируется Западом, а оппозиция пытается незаконно захватить власть.

20 августа официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, заявил, что Россия не собирается вмешиваться в ситуацию в Беларуси. Ранее депутаты европарламента не признали результатов выборов президента и призвали Россию не вмешиваться в ситуацию в Беларуси.

В Беларуси создан Координационный совет для налаживания диалога с властью. В состав совета вошли представители гражданского общества, деятели культуры, врачи, политики, юристы, экономисты, педагоги. Среди них — нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, Сергей Чалый, Мария Колесникова, Андрей Курейчик, Евгений Ливянт, Юлия Чернявская, Владимир Цеслер, а также уволенный 17 августа гендиректор Купаловского театра, экс-министр культуры, дипломат Павел Латушко.

20 августа Генпрокуратура сообщила: по факту создания Координационного совета оппозиции возбуждено уголовное дело по статье 361 УК «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Сейчас по инициативе КС в Беларуси идет сбор подписей за отзыв депутатов, а также проходят встречи с ними.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю