Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
янв 2023

Задерживали со стрельбой: из Беларуси принудительно высылают «проштрафившегося» иностранца

 

TOMIN.BY

Заместитель прокурора Бреста санкционировал высылку из Беларуси в принудительном порядке 24-летнего иностранного гражданина Я.

Как пояснили в службе информации прокуратуры Брестской области, у иностранца истекли сроки разрешения на временное проживание в стране. При этом «на счету» молодого человека — несколько административных правонарушений. А 23 ноября прошлого года органы внутренних дел вынесли постановление «о высылке Я. путем добровольного выезда из Республики Беларусь с запретом въезда в страну на 10 лет».

Это постановление иностранец не обжаловал. Примечательно, что в Бресте он не работал и родственников на территории страны не имел.

 

Прокуратура Брестской области

 

«Продолжая оставаться в Беларуси, Я. 31 декабря 2022 года, не имея права управления транспортным средством, передвигался за рулем автомобиля по территории Каменецкого района с нарушением правил дорожного движения. Законные требования сотрудников ГАИ об остановке мужчина проигнорировал. Правоохранители задержали его в результате преследования, в ходе которого применили табельное оружие для остановки машины», — рассказали в прокуратуре.

С учетом обстоятельств содеянного и личности правонарушителя, на основании закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» прокурор санкционировал высылку Я. в принудительном порядке.