Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
фев 2019

В Брестской области на учете состоит 1181 наркопотребитель, 9 из которых дети в возрасте до 15 лет

Центр наглядной профилактики в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

В Брестской области на учете сейчас состоит 1 181 наркопотребитель, 5 5 из которых – несовершеннолетние. При этом 9 наркопотребителей – это дети возрасте от 11 до 15 лет. Об этом сообщили 26 февраля на пресс-конференции, прошедшей в ОЦГЭиОЗ и приуроченной ко Всемирному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 1 марта. 

В 2019 году на территории Московского района Бреста уже зарегистрирован один смертельный случай, связанный с передозировкой наркотиков. Жертвой опия стал 47-летний наркоман со стажем.

Среди наркопотребителей только 34 в возрасте от 50 до 60 лет. 

- По статистике до 40 лет наркоманы не доживают, - констатировала заведующая отделом общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ОЦГЭиОЗ) Елена Тищенко.

57,4 % наркопотребителей употребляют опий, 11.6 % - полинаркоманы (136 человек). В числе наркоманов – 192 женщины, 21,9 % несовершеннолетних воспитываются в неполных семьях. 

- С начала 2019 года в Брестской области по линии наркоконтроля возбуждено 53 уголовных дела - это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, - рассказал журналистам начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома Андрей Табуркин.

Только в этом году правоохранители выявили три наркопритона, пресекли 16 фактов сбыта наркосодержащих веществ, изъяли 4,7 кг наркотиков, в том числе 4 кг марихуаны.

- Фигурантами дел являются как ранее судимые граждане, так и впервые привлеченные к уголовной ответственности в возрасте от 20 лет и старше. Среди них нет несовершеннолетних. Пока удалось не допустить их вовлечения в наркопреступность. Два фигуранта – граждане России, - отметил Андрей Табуркин.

Более чем в 2,5 раза увеличилось и количества преступлений, связанных со сбытом наркотиков – с 6 до 16.

Напомним, уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом психоактивных веществ, наступает с 14 лет, а максимальное наказание составляет до 15 лет лишения свободы.

Огромную роль в профилактической работе должен сыграть открывшийся Центр наглядной профилактики. С его помощью в будущем планируется минимизировать негативные процессы, связанные с наркоманией. Здесь уже начата подготовка волонтеров по здоровому образу жизни. 25 февраля в центре прошли первые занятия. К волонтерскому движению планируется привлекать студентов и учащихся первых курсов.