Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2019

Лукашенко назвал условия отмены смертной казни в Беларуси

 

TOMIN.BY

Согласно конституции, вопрос отмены смертной казни в Беларуси может быть решен только на референдуме. Об этом заявил Александр Лукашенко на итоговой пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом, сообщает пресс-служба белорусского президента.

"Отвечая прямо на ваш вопрос: референдум решил эту проблему. Только референдум может ее отменить. Мы в этом направлении двигаемся", - сказал президент, отвечая на вопрос журналиста.

Президент констатировал, что ЕС от Беларуси уже требует отмены смертной казни. "И, конечно, мы к этому безразлично относиться не можем, если уж совсем искренне. И очень часто проводим опросы по поводу отмены смертной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решен на референдуме, не изменилось. Стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдум, чтобы получить отрицательный ответ. Думаю, не стоит. Поэтому мы договорились когда-то с политиками в Брюсселе в этом направлении работать вместе. И выработали некий план, дорожную карту по работе с белорусским обществом. Мы в этом направлении двигаемся. Спешка здесь может только навредить", - отметил белорусский лидер.

Глава государства задал риторический вопрос поднявшей эту тему австрийской журналистке, каково мнение граждан этой страны по поводу смертной казни. "Не знаете... В этом и суть вашей демократии, с одной стороны, - заметил он. - Чтобы вот так требовать от кого-то, рассуждать на эту тему, надо знать, что у тебя думает общество по этому вопросу".

Александр Лукашенко также привел пример, что Австрия поддерживает хорошие отношения с США, Китаем. "При встречах с ними вы им задавали аналогичный вопрос? Думаю, нет. Пусть это будет тоже риторическим вопросом", - заметил глава государства.

"Что касается Совета Европы и нашего членства (здесь в качестве условия выдвигаются требования отмены или введения моратория на применение смертной казни. - Прим.): примете - спасибо, нет - потерпим", - сказал Александр Лукашенко.

Отмена смертной казни в стране — главное условие для вступления Беларуси в Совет Европы. Об этом сегодня в очередной раз напомнил президент Австрии. При этом Ван дер Беллен отметил, что до проведения референдума можно ввести мораторий, чтобы смертная казнь, по крайней мере, не применялась, сообщает пресс-служба президента Австрии.