Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2021

Брестская область - самый «многодетный» регион Беларуси

 

TOMIN.BY

Брестская область сегодня - самый «многодетный» регион Беларуси. В Ивацевичском районе проживает и самая многодетная семья в стране - 13 несовершеннолетних детей. Еще одна семья из Лунинецкого района воспитывает 12 несовершеннолетних детей. Об этом свидетельствует единая общереспубликанская база данных учета многодетных семей.

Эта база была введена 1 января 2020 года для мониторинга за предоставлением полного объема гарантий и льгот многодетным семьям. В настоящее время в ней содержится информация о 106 тысячах многодетных семей. Подавляющее большинство семей имеют троих детей — это более 85 тыс. семей, четверых - 15 тыс., пятерых - около 4 тыс. семей.

 

С 1994 года во всем мире 15 мая отмечают Международный день семьи.

 

Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. В Беларуси сегодня для поддержки семей с детьми реализуется комплекс мер с особым акцентом на многодетные семьи:

  • выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей;

  • предоставление семейного капитала многодетным семьям;

  • социальное обслуживание семей с детьми;

  • государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья;

  • гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

 

В республике действует разветвленная система государственных пособий. В нее входят три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми - всего 11 видов (Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»). Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35-40% среднемесячного заработка по стране.

 

  • Размеры единовременных пособий: при рождении первого ребенка 10 БПМ в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей - 14 БПМ.

 

 

С 2015 года реализуется программа семейного капитала - единовременное предоставление безналичной денежной выплаты в размере $10 тыс. при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей (указ президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей»). Результаты пятилетней программы семейного капитала доказали ее эффективность. Темп роста количества третьих и последующих детей, рожденных за период программы, составил 140,7% по сравнению с периодом 2010-2014 годов.

С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена на новый пятилетний срок - по 31 декабря 2024 года включительно (указ президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 года № 345).

На законодательном уровне семье предоставлено право самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет осуществлять уход за ребенком и соответственно находиться в таком отпуске. Система предоставления отпуска гибкая - его можно разделить на части любой продолжительности.

Предусмотрено право работающих матери или отца на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы:

  • воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет - на один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счет средств государственного социального страхования;

  • воспитывающим троих и более детей до 16 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) - на один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счет средств нанимателя.

 

 

 

Установлена обязанность нанимателя запланировать трудовой отпуск работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска.

Предусмотрено обязательное продление срока контракта:

  • с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

  • с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с согласия - не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

 

 

Для обеспечения гендерного паритета в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены следующие новации (вступили в силу с 28 февраля 2020 года):

  • предоставление отцу (отчиму) кратковременного отпуска при рождении ребенка по его заявлению (до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка);

  • право выбора трудового отпуска в летнее время у отцов (отчимов), воспитывающих ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

  • предоставление отцу (отчиму), воспитывающему двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), права использования трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у нанимателя;

  • распространение гарантий, предусмотренных для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей.

 

 

Труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена государственная награда - орден Матери. С 1996 года в стране награждено более 10 тыс. матерей.

 

Орден «Материнская слава» I, II, III степеней - фото

 

 

 

Для дальнейшего укрепления статуса семьи в Беларуси принята очередная государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 - 2025 годы. В ее рамках разработаны подпрограммы, направленные на укрепление института семьи, а также «семья и детство».

Уже вошло в традицию проводить в республике конкурс «Семья года», вручать памятные подарки. А в Брестской области с 1912 года шесть лет подряд проводился областной конкурс «Самая здоровая семья».