Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
фев 2023

«Вопрос нотариусу»: как совершить родственный обмен недвижимостью, оформить дарственные и договор мены

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект портала TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности. 

 

 

 

Как совершить родственный обмен: оформить дарственные на недвижимость и договор мены

 

Вопрос: - Я прописана и проживаю в Полоцке. Квартира находится в собственности моего сына, который купил ее до брака с бывшей супругой.

Сын прописан и живет постоянно в квартире в Минске, которая является моей собственностью. В этой же квартире прописана его несовершеннолетняя дочь (и моя внучка). Бывшая жена сына выписана из этой квартиры. Уже более года она вместе с моей внучкой проживает в Красноярске (РФ).

Сейчас я хочу совершить родственный обмен между мной и моим сыном: отдать ему однокомнатную квартиру в Минске в обмен на трехкомнатную квартиру в Полоцке.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это можно сделать: оформить договор обмена, взаимные договора дарения или еще какое-либо нотариальное действие. Какие права при таких обменах могут возникнуть у моей внучки и бывшей невестки?

Наталья.

 

Дарение имущества

 

 

На вопрос пользователя отвечает нотариус Брестского нотариального округа Тамара Васильевна Резникова.

 

В Вашем случае возможны любые варианты:

  • договор дарения, по которому сын дарит Вам квартиру в Полоцке,
  • второй договор дарения, по которому Вы дарите сыну квартиру в Минске,
  • возможно сделать и один договор мены, в результате которого квартира в Минске переходит в собственность сына, квартира в Полоцке переходит в Вашу собственность.

 

 

При любом выбранном варианте права внучки остаются неизменными: пока она зарегистрирована в квартире у неё сохраняется право владения и пользования квартирой в Минске.

Поскольку квартира приобретена сыном до брака и бывшая супруга не зарегистрирована ни в одной из квартир, ее согласие на эти сделки не требуется. Кроме того, каких-либо прав на квартиру в Минске она не приобретает.

 

 

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры

 

Для оформления договора дарения необходимо представить:

  • свидетельство о праве на наследство на принадлежащую Вам долю в праве собственности и на квартиру;
  • удостоверение о регистрации перехода права собственности на долю квартиры на Ваше имя;
  • выписку на квартиру из соответствующей территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества;
  • справку соответствующей жилищно-эксплуатационной службы или, выданную председателем ЖСПК - о составе лиц, зарегистрированных в квартире.