Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
апр 2023

Когда нотариус может отказать в совершении нотариального действия и как обжаловать это решение

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

 

 

 

В каких случаях нотариус может вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия

 

Вопрос: У моего мужа Александра 14.07.2022 года, умерла в Бресте мама, остался дом и участок в Бресте. Нами своевременно были поданы документы на вступление в наследство в Московский район в нотариальную контору, когда выяснился еще один наследник, на долю отца. Мы просим выделить долю мужа, но нотариус усматривает препятствия, и все время отправляет нас в суд, а отказ о выделении доли не предоставила. Помогите разобраться.

Ангелина.

 

Нотариат

 

 

Комментарий Брестской областной нотариальной палаты

 

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон о нотариате) совершение нотариальных действий относится к полномочиям нотариуса. Согласно пункту 1 статьи 8 Закона о нотариате в своей деятельности нотариусы независимы и подчиняются только требованиям законодательства. При совершении нотариального действия нотариусом в каждом конкретном случае проводится оценка представленных документов и возможности совершения нотариального действия.

 

 

В каких случаях нотариусы могут отказать в совершении нотариального действия

 

В соответствии с положениями статьи 71 Закона о нотариате нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия нарушает государственные интересы;

  • заявитель является ненадлежащим лицом, с просьбой о совершении нотариального действия обратились лицо, не способное в соответствии со статьей 64 Закона о нотариате участвовать в совершении нотариального действия, или представитель гражданина либо юридического лица, не имеющий необходимых полномочий;

  • это нотариальное действие подлежит совершению другим нотариусом, уполномоченным должностным лицом;

  • по истечении срока отложения нотариального действия обстоятельства, препятствующие его совершению, не устранены;

  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

  • совершение такого действия противоречит иным требованиям законодательства.

 

 

 

 

 

Срок вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия

 

Если иное не установлено Законом о нотариате, нотариус, отказавший гражданину или юридическому лицу в совершении нотариального действия, по письменному заявлению этих гражданина или юридического лица должен в течение трех рабочих дней с даты поступления заявления вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении должны быть указаны причины отказа и разъяснен порядок его обжалования.

В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство постановление об отказе в совершении этого нотариального действия выносится нотариусом по заявлению наследника о вынесении такого постановления, по данному нотариусу по истечении срока для принятия наследства, установленного ГК (т.е. шести месяцев со дня смерти наследодателя).

 

 

Когда наследник имеет право подать нотариусу заявление о вынесении постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство

 

В случае, если из анализа документов, имеющихся в материалах наследственного дела, нотариус делает вывод о невозможности совершения нотариального действия, наследник имеет право подать нотариусу заявление о вынесении постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

 

 

Как обжаловать постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство

 

Данное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 351-352 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, в суд по месту нахождения нотариальной конторы.