Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
дек 2020

МВД Беларуси и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве

 

TOMIN.BY    

Министерство внутренних дел Беларуси и Национальная гвардия России подписали соглашение о сотрудничестве по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, борьбе с терроризмом и экстремизмом, госконтролю в области оборота оружия, охране особо важных и режимных объектов, а также в других сферах. Документ опубликован 18 декабря на национальном правовом интернет-портале Беларуси. Соглашение вступает в силу с даты его подписания 19 ноября в Минске и будет действовать до истечения шести месяцев с даты получения одной из сторон письменного уведомления другого участника соглашения о намерении прекратить действие документа.

В документе указано, что сотрудничество МВД и Росгвардии осуществляется на основании запросов одной из сторон об оказании содействия. Инициативу также может проявить сторона, которая считает, «что такое содействие представляет интерес для другой». Для этого одна сторона должна направить другой письменный запрос. Допускается и передача запроса на сотрудничество в устной форме, потом необходимо подтвердить его письменно.

Можно отказаться полностью или частично от содействия в рамках соглашения. Это возможно, если сторона, которую просят о содействии считает, что выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам ее государства либо противоречит законодательству или международным обязательствам ее государства.

Сотрудничать стороны договорились в форме консультаций, семинаров, конференций и учебно-методических сборов, в подготовке кадров, проведении совместных учений. В документе подчеркивается, что стороны обязуются действовать пределах своей компетенции, с соблюдением законодательства и международных обязательств двух государств. 

В соглашении отмечается, что ведомства двух стран придают «важное значение развитию международного сотрудничества в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина».

В документе отмечено, что стороны самостоятельно несут расходы, необходимые для выполнения соглашения, хотя можно и согласовать другой порядок в каждом конкретном случае.

В конце августа президент России Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко создал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси на случай, если такая поддержка понадобится Минску. При этом Путин отмечал, что российские силы не будут использовать до тех пор, пока экстремистские элементы не перейдут границ и не начнут разбой, «не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее». В середине сентября силовики из спецрезерва РФ покинули приграничную территорию.

Массовые акции протеста в Беларуси начались после выборов президента 9 августа, на которых победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов.

Накануне послы Европейского союза утвердили введение третьего пакета санкций в связи с событиями в Беларуси.