Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
апр 2019

В Гродно построят областной онкодиспансер

 

TOMIN.BY 

В Гродно построят областной клинический онкологический диспансер. Под это медучреждение будет реконструирован комплекс зданий городской больницы №3. Проект планируется разбить на два этапа, сообщили в пресс-службе правительства.

Проект реконструкции разработан в институте «Гродногражданпроект». Планируется, что первый этап строительства онкодиспансера завершится в 2023 году, второй этап строительства начнется в 2024 году.

Строительство онокодиспасера на 312 коек будет вестись благодаря финансовой помощи Кувейтского фонда арабского экономического развития.

Вопросы финансирования проекта обсуждались на встрече первого заместителя премьер-министра Беларуси Александра Турчина с представителями Кувейтского фонда арабского экономического развития. Ранее делегация фонда провела рабочие встречи в Министерстве финансов, Министерстве здравоохранения и Гродненском облисполкоме.

"Сегодня мы обсудим нюансы реализации нашего совместного проекта по финансированию строительства онкологического центра. Этот проект важен для нас. Надеюсь, что в случае его успешной реализации мы сможем вместе реализовать и другие, не менее значимые проекты", - сказал Александр Турчин.

Первый вице-премьер отметил, что условия предоставления кредита фонда для строительства онкологического центра являются привлекательными для Беларуси. Кредитные ресурсы предоставляются на длительный период, на более выгодных, чем по многим действующим договорам, условиях.

Руководитель делегации, старший юридический консультант Кувейтского фонда арабского экономического развития Наваф аль-Махамель подчеркнул, что сейчас рассматриваются компоненты, структура, стоимость и сроки реализации проекта. "Уверен, что в сотрудничестве с нашими белорусскими коллегами мы приведем этот проект к успеху", - сказал он.

Напомним, Гродненская область – единственная в Беларуси, где нет отдельного онкологического центра.