Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
авг 2022

Очередная волна коронавируса может прийти в Беларусь в сентябре

 

TOMIN.BY

Очередную волну коронавирусной инфекции стоит ожидать в сентябре, «когда большинство белорусов вернутся за студенческую скамью, на рабочие места, а пенсионеры приедут с дач. То есть условий для этого заболевания будет больше». Об этом сегодня, 5 августа, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

При этом, как считает министр, причин для паники нет. С большой долей вероятности основная часть заболевания придется на омикрон-штамм. Он переносится гораздо легче.

«Тем не менее рекомендую тем, кто еще не привился, сделать это. Начиная со следующей недели мы планируем нарастить темпы бустерной вакцинации. Полагаю, с теми показателями вакцинации, которых мы достигли к этому времени, никаких катастрофических последствий не ожидаем. Штамма, похожего на дельту, также не ожидаем. Система здравоохранения к подъему заболевания полностью готова», - подчеркнул он.

 

Вакцина от коронавируса

 

Что касается выбора вакцин, то все зарегистрированные в Беларуси препараты доказали свою эффективность. «Даже когда была самая тяжелая волна, я не единожды обращал внимание, что те, кто вакцинирован, в реанимацию, как правило, вообще не попадали. Недавно мы зарегистрировали кубинскую вакцину. В будущем планируем ее использовать для детей. Хотя та же китайская вакцина эффективна для детей с 5 лет», - рассказал Дмитрий Пиневич.

На сегодня в Беларуси более 6,5 млн человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 424 000 человек прошли полный курс вакцинации. Охват одной дозой вакцины составил 70,4% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 69,4% населения. Также проводится бустерная вакцинация населения - охват составляет 26,1%.