Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
авг 2023

На каких водоемах Бреста ограничено купание

 

TOMIN.BY

На каких водоемах Бреста можно, а на каких не рекомендовано купаться, сообщили в зональном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

 

 

 

По результатам лабораторных исследований соответствуют требованиям гигиенического норматива пробы воды на пляжах зон отдыха «Гребной канал» по ул. Октябрьской Революции и «Красный Двор».

На этих водоемах, а также в водоеме в районе д.Б.Косичи (ООО «ПроВи») с 29 августа снято ограничение купания детей.

 

  • На пляже «Восток» (правый берег р. Мухавец в районе Гузнянского моста) продолжает действовать ограничение купания детей, на пляжах «Центральный» (правый и левый берег р.Мухавец) по-прежнему приостановлено купание детей и взрослых.

 

Напомним, учреждения госсаннадзора еженедельно проводят оценку зон отдыха населения у воды из открытых водоемов на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. 

 

 

 

 

 В каких случаях вводятся ограничения и запреты на купание

 

Напомним, по результатам лабораторных исследований воды из водоемов с учетом комплексной оценки санитарного содержания объекта могут вводиться следующие режимы:

ограничение купания детей - однократное превышение индикаторного микробиологического показателя безопасности (кишечная палочка E.coli) более 100 КОЕ/100см³.

приостановление купания детей и взрослых – два последовательных результата лабораторных исследований о несоответствии воды ГН по индикаторному микробиологическому показателю безопасности (кишечная палочка E.coli) более 100 КОЕ/100см³ из одной точки отбора проб воды, выполненных в срок, не превышающий 7 календарных дней

запрещение купания - однократное превышение индикаторного микробиологического показателя безопасности (кишечная палочка E.coli) более 500 КОЕ/100см³, а также при обнаружении в воде сальмонелл тифа, паратифов, шигелл, энтеровирусов, стафилококков, яиц гельминтов, цист патогенных кишечных простейших.

 

 

Брестский зональный ЦГиЭ напоминает:

  • информация о введении ограничения и приостановлении купания оперативно вывешивается на пляжных информационных щитах;

  • купание в несанкционированных местах и местах, запрещенных для купания несет угрозу инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

 

С начала года на Брестчине утонули 60 человек, из них 20 погибли во время купания. 

Председатель Брестской городской организации ОСВОД Инга Якуш сообщила, что у почти 50% погибших в крови был обнаружен алкоголь. В этом году ОСВОД в целях предупреждения трагедий начал обозначить специальными табличками места, где утонули люди.

 

 

Правила отдыха на пляжах

 

Если Вы собираетесь на пляж, помните об основных правилах поведения и безопасности:

  • оптимальным режим купания и отдыха на берегу - поплавать 15-20 минут, а затем 30 минут провести на суше. Долгое пребывание на солнце может привести к солнечному удару и ожогам; 
  • чтобы не обгореть, загорайте во время пониженной солнечной активности: до 11 часов утра или после 16.00. Избегайте пребывания на солнце в пик солнечной активности с 12.00 до 15.00. Загорать лучше не лежа на песке, а на оборудованных для этих целей шезлонгах; 
  • если почувствовали себя плохо, укройтесь в тени и выпейте воды. При необходимости, можно вызвать скорую помощь. 

 

 

Читайте также: