Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2023

Литва разрешила посещать погранзону с Беларусью и РФ без разрешений

Граница с Литвой

 

TOMIN.BY

Литва отменили требование получать специальное разрешение на въезд в пограничную зону с Беларусью и Калининградской областью России. Об этом сообщила 20 мая Служба охраны госграницы при МВД Литвы.

- В связи с отмененным чрезвычайным положением и изменением правового регулирования въезда в пограничную зону разрешения на пребывание в такой зоне у границы с Россией и Беларусью отменяются, - говорится в сообщении Службы охраны государственной границы министерства внутренних дел Литовской Республики.

 

 

Граница с Литвой

 

 

Уточняется, что пограничная зона включает территорию 5 км от линии госграницы вглубь страны.

Такой порядок действует для Шальчининкского района, граничащего с Беларусью, а также граничащих с Калининградской областью Вилкавишкского, Пагегяйского, Таурагского, Шакяйского, Шилутского, Юрбаркского районов и муниципалитета находящейся на Куршской косе Неринги.

Напомним, гражданам Литвы, а также Латвии и Польши с 15 апреля 2022 года разрешено посещать Беларусь без виз. По данным Госпогранкомитета на 15 мая 2023 года этой возможностью воспользовались более 354 тысяч граждан Литвы. В начале мая 2023 года МВД Литвы заявило, что будет отменять режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Беларусью и Россией, который действовал с конца 2021 года из-за миграционного кризиса с беженцами. Срок действия режима ЧС, неоднократно продлеваемого, заканчивался 2 мая.

Протяженность литовско-белорусской границы составляет 679 км.