Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
мая 2023

Правила поведения в лесу в пожароопасный период - размер штрафов

 

TOMIN.BY

О правилах поведения в лесах и на торфяниках в пожароопасный период пользователям TOMIN.BY напомнили в Брестском областном УМЧС.

 

 

Что нельзя делать в пожароопасный период в лесах и на торфяниках 

 

В пожароопасный период запрещается разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках, а также на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой (шириной не менее 0,25 м), а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. Костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

 

Запрещается также:

  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.), промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);
  • заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;
  • использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • незаконное выжигание сухой травы на землях лесного фонда. 

 

 

 

 

Что делать, если в лесу начался пожар

 

Заметив в лесу пожар, необходимо принять меры к его ликвидации, а при невозможности сделать это – немедленно сообщить в МЧС, лесхоз, лесничество, сельсовет, работникам лесной охраны.

 

 

Размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение

 

За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность. И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом – штрафом. 

Так, за нарушение запрета на посещение лесов в первый раз предусмотрен штраф в размере до 12 базовых величин - в 2023 году 444 рубля.

В случае возгорания с последствиями штраф может быть увеличен до 30 базовых величин - 1110 рублей. 

За разжигание костров в запрещенных местах – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в Беларуси ограничения и запреты на посещение лесов действуют во всех 118 районах, а сотрудники Гослесохраны работают в усиленном режиме. 

Белгидромет сообщил, что с 30 мая по 1 июня на большей части территории Гомельской области, а 31 мая и 1 июня местами и по Минской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю