Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
июль 2015

На станции Брест-Северный спасатели Беларуси и Польши ликвидировали условную аварию с «выбросом» желтого фосфора

Содержание материала

 

 

TOMIN.BY

Над железнодорожной станцией Брест-Северный сегодня клубились облака дыма, ревели сирены спецавтомобилей экстренных служб, натужно гудели моторы… Случайные прохожие, оказавшиеся в районе улицы Фортечной, волновались: что же случилось?

 

 

 

 

Тревога их, к счастью, была напрасной: на 20-м пути проводилось совместное тактико-специальное учение. Белорусские и польские спасатели с привлечением ряда городских служб отрабатывали ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на железной дороге.

 

 

 

 

Согласно вводной, на переезде перед движущимся поездом при проезде на запрещающий сигнал светофора заглох двигатель легкового автомобиля. Машинист поезда принял меры к экстренному торможению состава, однако произошло столкновение. В результате аварии деформировался кузов, в салоне оказался заблокирован водитель.

 

 

 

Кроме того, произошел сход колесной пары и повреждением  железнодорожной цистерны с жёлтым фосфором. Ситуацию усложнили «выбросом» около полутонны этого вещества с последующим самовозгоранием.

 

 

 

Помощник машиниста при попытке расцепить вагоны поезда получил отравление оксидами фосфора и потерял сознание, огонь угрожал распространиться на ближайшие вагоны состава…

На подмогу брестским спасателям прибыли их коллеги из Польши – к железнодорожным путям «подлетел» автомобиль комендатуры Государственной пожарной службы Бяльского повета Люблинского воеводства.

 

 

 

В это же время на месте происшествия развернулся штаб, координирующий действия всех привлеченных для ликвидации чрезвычайной ситуации структур.

 

 

 

 

Участники учения определили масштабы ЧП и степень угрозы грузам и станции, оградили опасную зону.

Польские спасатели, облачившись в средства индивидуальной защиты, отправились на помощь пострадавшему в поврежденном авто. В помощью аварийно-спасательного инструмента они «раскусили» автомобиль на части, а лобовое стекло в буквальном смысле слова вырезали специальным ножом.

 

 

 

 

 

 После этого автомобилиста вынесли в безопасную зону, где ему оказали помощь медики.

 

 

Брестские спасатели тем временем помогли так и не пришедшему в себя железнодорожнику, вовремя доставив его медикам.

 

 

 

 

 

Экипажи автомобилей МЧС при поддержке прибывшего к месту инцидента пожарного поезда приступили к тушению вспыхнувшего пожара, приложив также немало усилий для защиты вагонов и цистерны, чтобы предотвратить распространение огня.

 

 

Белорусско-польское учение на станции Брест-Северный: читайте далее...