Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2016

Изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг c 1 января 2016 года: подробности

Заместитель генерального директора Брестского ОУП "Управление ЖКХ" Александр Морозов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

Заместитель генерального директора Брестского областного унитарного предприятия "Управление ЖКХ" Александр Морозов провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал указ №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» и изменение тарифов по основным жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ).

 

 

О ценах в жировках

Жировки за январь уже начислены по изменившимся тарифам и новым услугам. В итоге коммунальные платежи выросли примерно на 30-50 % в зависимости от площади жилья и количества зарегистрированных (а не проживающих. – прим. Т.Т.) в жилых помещениях.

Больше всего подорожали отопление (около 30 %) и водоснабжение. Канализация при стоимости 1007 рублей за 1 куб. м увеличилась до 4 148,8 рублей – более чем в 4 раза. Тариф на холодную воду вырос с 1508 рублей за куб. м до 4765,9 - более чем в три раза. При этом новые тарифы лишь на 13-15 % возмещают затраты по тепловой энергии и на 70 % - на водоснабжение. Себестоимость воды в Бресте составляет 6500-7000 рублей за куб. м.

«Указ № 535 приводит к более детальному формированию отдельных услуг и ценообразованию на эти услуги и их оплату. До ста процентов будут подниматься услуги, стоимость которых незначительна, а также те, которые каждый может ограничить. Субсидироваться будет тепловая энергия», - уточнил Александр Морозов.

 

Плата за лифт

Кардинально изменилась услуга «пользование лифтом». Вместо платы за пользование лифтом в жировках появились две графы: "техобслуживание лифта" и "оплата силовой энергии" на его движение.

С 1 января 2016 года тариф на техобслуживание лифта составляет Br617 на квадратный метр общей площади жилого помещения (квартиры). Вторая графа -расходы на потребленную силовую энергию за движение лифта - берется по счетчику, т.е. по факту потребления. Она рассчитывается на одного проживающего в квартире, начиная со второго этажа и выше.

«Нормами действующего Положения о порядке начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, в отношении потребителей, проживающих на первых этажах и этажах, на которых расположена первая остановочная площадка лифта, а также детей до одного года предусмотрено освобождение от внесения платы за пользование лифтом. Данный подход будет учтен при корректировке данного постановления в целях реализации указа», - говорится в разъяснениях Министерства ЖКХ.

 

Заместитель генерального директора Брестского ОУП "Управление ЖКХ" Александр Морозов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Заместитель генерального директора Брестского ОУП "Управление ЖКХ" Александр Морозов.

 

Тарифы на газ и электроэнергию

С 1 января 2016 года на услуги газоснабжения и электроснабжения населению насчитывают НДС, что автоматически увеличило их стоимость на 20%.

 

Тарифы на теплоснабжение

В соответствии с постановлением Совмина с 1 января со 100 088 рублей до 133 417 рублей за 1 Гкал вырос субсидируемый тариф на теплоэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. Экономический обоснованный тариф по данным услугам составил  854 710,3 рубля за 1 Гкал.

«Возмещение населением тепловой энергии в прошлом году составляло 10,3% от стоимости тепловой энергии в своем тарифе. В теплоснабжении этот показатель достигал 50-70%. В этот тариф входит оплата газа и электроэнергии, за которые мы рассчитываемся по курсу доллара. Поэтому меняется себестоимость», - сказал Морозов.

 

Тарифы на водоснабжение и канализацию

С 28 января 2016 года в соответствии с решением облисполкома изменились субсидированные тарифы на водоснабжение и водоотведение. Так, тариф на холодное водоснабжение изменился с 1508,2 рубля за куб. м до 4765,9 рублей. По канализации – с 1007 рублей до 4148,8 рублей. Экономически обоснованные тарифы по данным услугам составляют 6692 рубля и 5676 рублей за куб. м.

К слову, когда Александр Морозов спросил у журналистов, о тарифах на воду, никто не смог их назвать, но цену бутылки минералки знали все.

«Жилищно-коммунальные услуги – это тот мизер, на который вы не обращаете внимания», - заметил Александр Морозов. - Три тысячи литров извлеченной, очищенной и транспортированной прямо к вам в кран воды стоят столько, сколько и 1 л минералки».

К слову, норма потребления воды в сутки на человека 140 литров. Все, что сверх, оплачиваем по полной стоимости.

 

Отчисления на капремонт

С 28 января по решению облисполкома в Брестской области незначительно выросли отчисления на капремонт – с 837,5 до 880 рублей за кв. м.

 

Услуга «техническое обслуживание жилфонда» разделена

Из ранее существовавшей услуги «техническое обслуживание жилфонда» вычленены в отдельные услуги возмещение расхода электроэнергии, потребляемой на освещение мест общего пользования (коридоры, лестничные клетки, освещение вспомогательных помещений) и расходы по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома.

Платежи по этим услугам насчитываются на 1 кв. м общей площади, исходя из фактических затрат на их оказание. 

 

Пресс-конференция Александра Морозова по изменившимся с 2016 года тарифам и новым услугам ЖКХ. Пресс-конференция Александра Морозова по изменившимся с 2016 года тарифам и новым услугам ЖКХ. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Уборка подъездов

Стоимость услуг по санитарному содержанию вспомогательных помещений зависит от площади лестничных клеток, площадок и наличия мусоропровода.

От этой услуги (за исключением дезинфекции, дезинсекции и дератизации) жильцам дома или подъезда можно отказаться.

Для этого нужно провести общее собрание и принять решение о самостоятельной уборке или нанять частную фирму, которая окажет подобную услугу. Но решение должно быть принято единогласно, а этот факт должен быть зафиксирован в протоколе собрания. После чего остается отнести в ЖЭС копию этого протокола.

Но зная, как у нас проходят собрания, трудно поверить, что такое решение может быть принято в принципе: найдется кто-то, кто будет против.

И еще, как подчеркнул Александр Морозов, сейчас каждая уборка вспомогательных помещений будет фиксироваться актом выполненных работ. Подписывать акт будет кто-то из жильцов дома. Поэтому все претензии к подписавшему акт, а не к ЖЭСу. Это, если кто-то усомнится в том, что уборка не проводилась.

Мойка окон, к слову, предусмотрена 1 раз в год, сухая уборка мест общего пользования от мусора – не менее 2 раз в неделю, обметание пыли с потолков – один раз в год, мойка и дезинфекция лестничной клетки с мусоропроводом, с лифтом – два раза в месяц (постановление Министерства ЖКХ от 20 мая 2013 г. №12. – Прим.Т.Т.).

 

Освещение мест общего пользования

За свет в подъездах теперь платим отдельно. В среднем на квадратный метр жилплощади расходуется около Br200.

Но на этой услуге можно сэкономить, заменив обычные лампочки на сберегающие, или установив датчики, реагирующие на движение.

«Мы пришли к тому, что замена лампочек будет производиться самими жильцами, на их усмотрение», - уточнил Морозов.

 

О субсидиях

Документа о выплатах субсидий пока нет. По словам Александра Морозова, он должен появиться в мае. Сегодня уже сделаны определенные шаги в этом направлении. Под патронажем Нацбанка разрабатывается автоматизированная информационная система расчетов за потребленные населением жилищно-коммунальные и другие услуги (АИС "Расчет-ЖКУ"). По предварительным данным, с 1 марта должны быть готовы работать в этой системе Гродненская и Могилевская области, с 1 апреля – Брестская и Витебская,  с 1 мая  - оставшиеся регионы Беларуси.,

Уже создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений по начислению гражданам с 1 мая 2016 года безналичных жилищных субсидий для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями на базе АИС "Расчет-ЖКУ". Руководителем группы назначен заместитель премьер-министра Анатолий Калинин

«С января Брестская область начала наполнять систему своими файлами. Мы собираем все свои данные и загружаем в АИС. Система будет анализировать данные по каждому плательщику, уровень оплаты коммунальных платежей, уровень оплаты от совокупного дохода семьи или гражданина. В идеале эта система будет начислять, запрашивать и перечислить субсидию», - проинформировал Морозов.

Планируется, что все субсидии будут целевыми и безналичными. «Никто из граждан на руки эту субсидию не получит. Задумка эта перспективная», - считает Александр Морозов.

 

О запахах в Бресте

Как сообщил Александр Морозов, в этом году Брест, наверное, избавится от запахов с городских очистных сооружений: «Там несколько этапов. И основные запахи должны убраться. Приложим максимум усилий, чтобы от них избавиться как можно раньше».

 

О спорных вопросах

С  вопросами по своим жировкам надо идти туда, где их начисляют. В Бресте – это ЖРЭУ. Но если разъяснили, а гражданин не согласен надо обращаться в ГПО «ЖКХ» в Бресте, жителям районов – в областное управление ЖКХ.

Отправить свое обращение можно и на сайт областного ЖКХ по электронной почте.

В областном управлении ЖКХ уже создана комиссия по рассмотрению спорных вопросов, возникающих по введению указа № 535.

 

Читайте также: