Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июнь 2017

Реконструкция последнего мирного дня 1941 года в Бресте

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Очередная реконструкция последнего мирного дня 1941 года прошла в Бресте в среду, 21 июня. С этого, ставшего уже традиционным, шествия, в городе над Бугом начались мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

 

 

 

Ночью в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" в 3.30 начнется митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. А в 5 часов утра стартует масштабная реконструкция обороны легендарной цитадели над Бугом, в которой задействовано более 500 человек.

 

 

 

 

 

Мероприятие "21 июня 1941 год. Последний мирный вечер в Бресте" началось с марша реконструкторов. В сопровождении оркестра, конницы и мотоколяски колонна прошла по улицам Зубачова, Гоголя и Советской.

 

 

 

 

Понаблюдать за действом собралось огромное количество брестчан и гостей города.

 

 

 

 

 

Когда колонна реконструкторов с Гоголя повернула на Советскую, людская река хлынула за ней на главную пешеходную улицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

В одной из палаток разместился магазин «Звезда», в котором можно было приобрести военную форму различных размеров. Большой популярностью она пользовалась у детворы.

 

 

Музеи города представили на Советской выставки предметов довоенной эпохи, и фотодокументальные экспозиции.

 

 

 

 

На площадке у «Белтелекома» играл Брестский городской оркестр духовой и эстрадной музыки. Главный дирижер коллектива Валерий Коваль призывал танцевать, но желающих «потанчить» было мало. Большинство собравшихся просто слушало хорошую музыку.

 

 

 

Более активно брестчане участвовали в мероприятии, организованном Брестской городской библиотекой имени Пушкина на музыкальной площадке. Здесь зажигали артисты городского хора ветеранов, исполнявшие песни военных лет, звучали стихи. К действу могли подключиться все желающие.

 

 

 

 

 

Брестчане пели вместе с хором, танцевали. Гость из Украины, участвующий в реконструкции, прочитал свою поэму, посвященную защитникам Брестской крепости и написанную в поезде. Собравшиеся долго аплодировали автору.

 

 

Атмосферу 40-х годов прошлого столетия организаторам удалось воссоздать, превратив Брест в интерактивный музей под открытым небом. Но ничего нового в этот раз они не предложили. На Советской в нынешнем «мирном 41-м» не было пушек и танков, все выглядело очень скромно и не масштабно.