Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
нояб 2013

Поэт и композитор Сергей Билый: в Беларуси не хватает поддержки детской песни и юных певцов

Поэт и композитор Сергей Билый - фото

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

 

Сегодня в гостях у TOMIN.BY - Сергей Билый. Композитор, поэт-песенник. Человек, не помышляющий о жизни вне творчества. Когда-то жил в Бресте, но несколько лет назад перебрался в столицу Беларуси.

Сегодня Сергей - известный в отечественном (и не только!) шоу-бизнесе автор. 

Говоря о себе и о том, что ему близко, он предельно честен - не кривит душой, не обманывает. В этом и притягательность его удивительных песен. Почитайте, послушайте – и сами это поймете.

 

Поэт и композитор Сергей Билый: "Если человеку захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря"

 

- Сережа, сколько лет ты уже композиторствуешь?

- Сочиняю музыку с раннего детства. Запевал песни уже в детском саду. Лепил из пластилина не солдатиков, а музыкантов различных ВИА, потом «бубнил» партию каждого отдельно и всех вместе. Было довольно забавно. Благодаря настойчивости моей мамы, Валентины Ивановны, был в музыкальной среде все свое детство.

Первая любовь вдохновила на написание песен под гитару. Исполнял свои «творения» знакомым, родным и близким – здесь проявился первый интерес со стороны.

Стремился к этому всегда, еще с тех далеких времен, когда стал лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества в Москве в 1987 году. Все мое детство формировала музыка, она захватывала и волновала, помогала, направляла и воспитывала меня.

Поэтому со временем с огромным трудом, но не менее большим воодушевлением и энтузиазмом собрал свою первую музыкальную рабочую станцию – домашнюю студию звукозаписи. С тех пор моя жизнь круто переменилась…

 

Поэт и композитор Сергей Билый - фото

 

- Какую песню можно назвать твоим официальным авторским дебютом, для кого она была написана и о чем эта песня?

- Пожалуй, первой коммерческой песней явилась «Ты скажи, скажи», написанная в 2003 году для начинающего тогда исполнителя из Бреста Виталия Прокоповича. Не постесняюсь рассказать, что задача стояла написать простейшую песенку в три, а лучше в два, аккорда.

Первый блин получился не комом… Произведение с первых трансляций получило широкую известность. В 2003 году на песню был снят видеоклип, а в 2004-м – Live-видеоверсия во время концертного промо-тура «Первого Спутникового Музыкального Телевидения».

В 2007 году увидел свет одноименный дебютный мультимедийный альбом артиста, куда вошло 11 оригинальных композиций, концертная Live-версия песни «Ты скажи, скажи…», remix коллектива «Sound Syndicate» на эту же песню. Композиция вошла во множество песенных сборников как в Беларуси, так и России.

- Мудрые люди утверждают, что самое сложное в жизни – делать выбор. Почему ты в свое время отказался от погон МЧС в пользу музыки?

- К сожалению, в жизни творческого человека такой выбор неотвратим. Не всегда есть возможность заниматься сугубо творчеством. Это счастье, которое завоевывается годами. Выбор стоит всегда. Однако так громко про отказ от погон в сторону музыки я бы не заявлял.

 

Виталий Аксенов - Спасателям. Слова и музыка - Сергей Билый

 

Посвятив достаточно много времени службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям - от «низов» до Министерства, сделав довольно успешную карьеру, искренне благодарен судьбе за этот период жизни.

Здесь я получил много ценнейшего опыта, закалился и дисциплинировался, что очень актуально для творческих людей, приобрел множество друзей и оставил частичку своего сердца. Но выбор сделать пришлось, так как совмещать службу и творчество еще можно, а вот погоны и шоу-бизнес – вещи несовместимые.

Но связь с вопросами безопасности жизнедеятельности не потерял, так как работаю сегодня в Республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское добровольное пожарное общество». Выбор каждого гражданина – принимать участие в глобальных политических, патриотических либо социальных процессах. Здесь нет противоречий: если мое творчество, очень на это надеюсь, делает мир немного лучше, то работа – чуть-чуть безопасней…

 

Поэт и композитор Сергей Билый: "Если человеку захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря"        

 

- И, кстати, почему ты не дал развиться себе как исполнителю, сделав выбор в пользу авторства?

- Не каждый композитор может позволить себе стать исполнителем. Да и нельзя эффективно заниматься всем сразу. Я противник универсализма. Безусловно, сцена манит меня как артиста, но и студийная работа доставляет глубокое удовлетворение.

Маятник продолжает свой ход – окончательный выбор еще не сделан. Открою секрет, что «подпольно» развиваюсь, стараюсь не терять певческие и сценические навыки. Уже в ближайшее время планирую выпустить пару-тройку композиций в своем исполнении. Бодрит интерес со стороны российских и украинских коллег. Тем более приятен факт, что несколько песен, записанных еще лет 10-12 назад, до сих пор ротируются в радиоэфире.

 

Поэт и композитор Сергей Билый: "Если человеку захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря"

 

- Отечественным меломанам ты известен как автор множества композиций для воспитанников национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Среди «твоих» исполнителей – Ксения Ситник и Андрей Кунец. Своим по праву ты можешь считать и детский конкурс в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Что заставляет тебя, «взрослого» автора, писать для детей?

- Ничего не заставляет – желание приходит естественным образом. Началом «детского» творчества стала работа над альбомом нашей звездочки Ксении Ситник. Первая песня «Non stop» прокатилась по всем телеканалам и многим телевизионным проектам, концертам и фестивалям, несомненно, вдохновив на дальнейшие «подвиги». Здесь же, по предложению директора Центра, прекрасного автора и педагога Светланы Стаценко, начался период плодотворного сотрудничества со многими ребятами, начинающими артистами. 

 

Поэт и композитор Сергей Билый: "Если человеку захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря"

 

Хочется сказать слова благодарности своим юным исполнителям за доверие и любовь к моему творчеству. Их оценка, бескорыстная и искренняя, очень важна для меня. Любой взрослый мечтает вернуться в детство. Не потерять связь с этой волшебной страной мне помогли мои маленькие друзья.

Мне часто задают вопрос: кому сложнее писать, детям или взрослым? Важно понять, что нужно не опускаться, а подниматься до уровня ребенка. Эта публика не потерпит ни фальши, ни притворства, а коммерческая составляющая не имеет никакого значения. Я действительно счастлив, сотрудничая с детьми.

- Теперь, собственно, о взрослых. Песни за твоим авторством есть в репертуаре Анастасии Тиханович, Светланы Агарвал, Виталия Прокоповича, Александра Жукова, Виталия Аксенова, Миланы, группы «ByCity» и многих других. Что, по твоему мнению, нужно сделать, чтобы песня и исполнитель совпали, стали единым целым?

- Прежде всего, нужно понять не только что необходимо артисту, подходит ли материал. Но и что ему нравится – «прочесть» его, прочувствовать внутреннее «я». Не люблю показывать исполнителям уже готовый материал, написанный ранее.

Каждый артист уникален. Лучше всего написать песню индивидуально, «на заказ». Тогда совпадение, как правило, на 100 процентов. Бывает, когда ты интуитивно чувствуешь, кому показать песню, кто ее с удовольствием споет и достойно донесет до зрителя – тогда предлагаешь без сомнения.

 

Поэт и композитор Сергей Билый: "Если человеку захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря"

 

Зачастую артисту «мешают», сбивают с толку множество «добрых» советчиков и «авторитетных» критиков, участники проекта, включая продюсера, аранжировщика и так далее. Далеко не всегда это оправдано.

Исполнитель обязан иметь собственное мнение и музыкальный вкус, уметь отстаивать свои интересы, свою манеру исполнения и, в хорошем смысле слова, самобытность. Иначе это ведет к многочисленным спорам и сомнениям. Несмотря на то, что истина рождается в спорах, это не совсем благотворно влияет на рабочий процесс в целом.

- Расскажи о своем новом проекте – сколько времени вы уже работаете вместе, какую песню из альбома ты считаешь наиболее удачной, как проходят благотворительные концерты в рамках презентации альбома?

- Речь пойдет о новом имени в белорусской эстраде – певце родом из г. Рогачева Александре Жукове. Обладатель мощного, но в то же время чувственного, баритона 1 ноября представил в ресторане «Седьмое небо» гостиницы «Минск» свой дебютный альбом «Я живу только раз», в который вошли 10 композиций. Проект инициировал директор продюсерского центра «НИАМАНД» Андрей Квашевич, проявивший себя отличным организатором. Он собрал творческое ядро настоящих профессионалов.

Тексты к пяти композициям написал легендарный поэт-песенник Олег Жуков, известный по работам с Юрием Антоновым, Николаем Басковым, автор текса хита всех времен «Люди встречаются». Аранжировкой занимался заслуженный артист Украины Сергей Коваль, работающий с Ани Лорак, Стасом Михайловым, Таисией Повалий, Александром Малининым. Обработкой вокала, сведением и мастерингом занимался другой заслуженный артист Украины, певец, известный во многих странах, Иван Красовский.

В этой международной команде мне досталась роль музыкального продюсера: пять песен в альбоме являются полностью моими, еще к пяти написана музыка. На композицию «Если рядом ты» отснят видеоклип, который уже запущен в телевизионный эфир.

На мой взгляд, альбом получился самодостаточным и стильным, наполненным единым, но в то же время разноплановым, иногда экспериментальным, музыкальным содержанием. Выделить самую удачную песню трудно так же, как нельзя выделить самого любимого ребенка в семье. Работали с удовольствием. Удаленно, преимущественно через интернет. Старались все. Поэтому результат нас порадовал. Дальше судить вам, уважаемые слушатели.

 

 

В рамках презентации альбома во многих городах Беларуси организованы и с успехом проходят благотворительные концерты Александра Жукова – прибыль перечисляется в местные детские дома. Саша – прирожденный артист и певец с уникальными вокальными данными. Мы в него очень верим.

- Твоя характеристика белорусской эстрады: чего у нас в достатке, а чего не хватает?

- Сейчас я вас ошарашу и не стану, как стало принято, всячески поливать грязью отечественную музыкальную индустрию. Есть плюсы и, естественно, минусы. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Считаю, что за последние 5 лет белорусская эстрада сделала существенные качественные шаги вперед.

Появилось много талантливых и интересных артистов, замечательных песен и качественных аранжировок. Стремительно развивается шоу-бизнес. Да, по другой модели, с учетом национальных особенностей, но развивается.

Не стоит ежечасно сравнивать реальную ситуацию с Россией, Украиной, и, что еще более немыслимо, с западными странами. Хорошо там, где нас нет. Сравнивать нужно, но не для формирования негативных позиций, а постоянного творческого поиска, конкурирования качеством, а не интригами.

 

Поэт и композитор Сергей Билый: "Если человеку захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря"

 

На мой взгляд, в Беларуси очень не хватает поддержки детской песни, юных певцов на телевидении и радио.

Различных конкурсов и телепроектов организовано немало. Но скажите, как часто Вы слышите детские песни в эфире? Ведь зачастую этот материал по качеству записи и исполнения превосходит «взрослый». Вспомните, когда пришел первый успех к Майклу Джексону. А ведь западный «шоу-биз» гораздо прагматичней и «зубастей» нашего.

- Как случилось, что белорусский композитор Сергей Билый вышел на российскую эстраду? Премьера песни для Натальи Сенчуковой и Виктора Рыбина «Для тебя» состоялась на съемках российской телепередачи «Субботний вечер» в 2012 году и сразу стала претендентом на получение премии Муз-ТВ «Лучшая Песня». Но, насколько мне известно, уже есть некоторые наработки и для «заграничных» звезд первой величины?

- Не люблю называть звездные имена исполнителей своих песен. Хорошо, если они есть, но это далеко не главное в творчестве. Для меня важно, чтоб запомнили не то, кто пел мои песни, а сами песни. Наверное, об этом мечтает любой автор. Лучшая оценка твоего творчества – это проверенное временем народное признание.

 
Сергей Билый - Улетают дни
 

 

Если любому человеку, не важно где, в зависимости от жизненной ситуации и внутреннего настроения захотелось спеть твою песню - значит, жил и творил не зря. Оставил свой след. И пускай не вспомнят автора, он будет жить в каждом исполнении своего произведения и продолжать дарить людям доброе и вечное.

Если оставить философию, то сейчас работаю над песнями к очередному альбому замечательного дуэта Натальи Сенчуковой и Виктора Рыбина.

Безумно приятно, что, хорошо знакомая из юности группа «Дюна» проявила интерес к первой же представленной для них песне – уже через пару дней позвонил Виктор Рыбин и сказал, что они обязательно запишут композицию. А через пару недель я услышал первую демонстрационную запись песни «Для тебя». Эта песня написана на слова талантливейшей поэтессы из Санкт-Петербурга Екатерины Приходько, работающей с немыслимым количеством звезд шоу-бизнеса. Дополню, что благодаря нашему плодотворному творческому союзу родилось множество песен, которые звучат на российской и украинской сцене.

 

 

Сейчас сотрудничаю с Вероникой Агаповой, Татьяной Чубаровой, Методием Бужором и другими. Очень интересны представители украинской эстрады - Ирина Билык и Иван Красовский. Есть свои секреты по поводу сотрудничества с Ириной Аллегровой и Михаилом Шуфутинским.

- А ты никогда не думал перебраться в Москву, покорить Первопрестольную, или же тебе достаточно поля деятельности в нашей столице?

- Я бы назвал этот вопрос риторическим. Наверное, об этом мечтает каждый композитор на постсоветском пространстве. Но честно признаюсь: в Минске мне очень нравится. Меня устраивает столичный ритм жизни, самобытность архитектуры. Предложения работать в Москве есть, но пока я думаю. Хотя раньше об этом только и мечтал. Здесь, в Минске, огромное поле для деятельности и подходящая аура для вдохновения. Сейчас часто стали приглашать для работы в Киев – украинский шоу-бизнес последнее время просто не может не радовать.

Но лицемерить не буду: если оно того будет стоить – перееду. 

- Кстати, в ком или в чем ты черпаешь вдохновение? Где и с помощью чего можно зарядиться энергией для хита?

- Вечным, неисчерпаемым источником вдохновения считаю любовь и дружбу. Для любого творческого человека очень важен надежный крепкий «тыл», любовь, поддержка и понимание своей семьи, родителей, родных и близких.

 

Сергей Билый - Берега
 

 

Моей семье, супруге Юлии и сынишке Александру, очень трудно порой поладить со мной. Иногда я жутко какой вредный. Ведь у творческих людей семейные отношения обычно сложные. Но семья для меня – это главное, очаг гармонии и созидания. Жить для себя просто неинтересно. 

Песни же рождаются совершенно по-разному: случайно, специально, не понятно где, как и когда, иногда в муках. Объяснить это чрезвычайно трудно, даже при моем жизненном опыте. Спасибо родителям и Богу, что заложили в меня это зерно-чудо. А я постараюсь вырастить достойный, благодатный плод...

Справка TOMIN.BY

Сергей Билый – поэт-песенник, исполнитель, композитор, аранжировщик. Живёт и работает в Минске. Огромное внимание в своём творчестве уделяет «детской» песне.

Известен как автор множества композиций для воспитанников Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Светланы Стаценко: Ксении Ситник, Андрея Кунца, Маши Новик, Даши Надиной, Алины Молош, Златы, Александры Лактионовой и многих др. Композитор работает с заслуженным вокальным коллективом «Хвiлiнка» под руководством Татьяны Пановой и вокальным ансамблем «Заранок». Сергей Билый – автор первых запомнившихся хитов Ксюши Ситник «Нон стоп», «Беларуска я», «Капельки дождя».

В России детские песни Сергея Билого исполняет легендарная детская группа «Непоседы». По своей географии насчитывается более десятка стран мира, фестивалей и конкурсов, где звучат песни композитора.

Первой «взрослой», коммерчески успешной, песней автора стала «Ты скажи, скажи!», написанная в 2003 году для исполнителя Виталия Прокоповича.

С тех пор песни композитора находятся в репертуаре многих белорусских исполнителей: Анастасии Тиханович, Владимира Ухтинского, Светланы Агарвал, Руслана и Анны Мусвидас, Даниила Дубравина, Миланы, Анжелики Пушновой, Татьяны Комаровой, Вадима Мезги, вокальных групп «ByCity» и «Чистый голос»,  Виталия Аксенова, Ангелины Пиппер, Александры Касьянчук и многих других. 

Шлягер, написанный в соавторстве с популярной питерской поэтессой для дуэта Натальи Сенчуковой и Виктора Рыбина «Для тебя», премьера которого состоялась на съёмках российской телепередачи «Субботний вечер» в 2012 году, стал номинантом премии Муз-ТВ «Лучшая Песня».

Плодотворно развивается сотрудничество с Ириной Круг, Вероникой Агаповой, Татьяной Чубаровой, Ларисой Луста, Методием Бужором, Марго, Екатериной Малиновской, Афиной, Анисией, Натальей Легановой, заслуженными артистами Украины Иваном Красовским и Ларисой Гордьера и с известной российской балериной Анастасией Волочковой, которая решила испытать себя еще и в качестве певицы.

Фото из личного архива Сергея Билого.

«Мы хотели любить»: реалии войны и рассказ о подвиге. Виталий Прокопович о премьере нового клипа

Брестчанин Виталий Прокопович спел на юбилее у знаменитого Лени Голубкова

Белорусский певец Виталий Прокопович только спустя 5 дней опомнился от встречи с кабаном