Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
сен 2015

Белорусы за восемь месяцев 2015 года продали валюты на $362 млн больше, чем купили

 

TOMIN.BY

В Беларуси необходимо сохранить тренд на стабильность в валютной сфере, предсказуемость денежно-кредитной политики. Об этом 8 сентября заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура.

"По данным за восемь месяцев, белорусы на наличном рынке продали валюты на $362 млн больше, чем купили. Среди юридических лиц спрос на валюту превысил предложение только в августе, это было связано с необходимостью погашать валютные кредиты", - сообщает пресс-служба главы государства.

"Благодаря тому что мы перешли на плавающий курс и ни в коем случае искусственно не сдерживаем курс национальной валюты по отношению к другим валютам, нам все-таки удалось убедить население, что мы с ним в игры играть не будем. И это правильно, нам надо придерживаться подобной позиции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства считает, что Нацбанку и правительству не стоит обращать внимания на звучащую в их адрес критику по поводу ручного режима управления экономикой.

"Какое хотите применяйте управление, лишь бы от этого был результат - сегодня не до жиру, - сказал Президент. - У нас впереди, возможно, еще более сложные времена, и дай бог нам вот так пройти, как мы сегодня идем. Ситуация в мире от нас не зависит. Мы должны к ней приспособиться, и мы это должны понимать".

В Беларуси относительно спокойная ситуация во всех сегментах экономики, в том числе в  валютной сфере, стабильная и предсказуемая денежно-кредитная политика, констатировал Президент. "Это наше счастье. Вот этот тренд нужно сохранить", - подчеркнул он.

 

Александр Лукашенко детально ознакомится с ценами на потребительском рынке Беларуси

Инфляция в Беларуси по итогам 2015 года не превысит прогноза в 18%