Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
янв 2016

Птицу 2017 года выберут 23 января будущего года

 

TOMIN.BY

23 января 2017 года на XIX съезде АПБ пройдет финальное голосование за птицу года. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"(АПБ).

"Каждый член организации, который придет на съезд, может проголосовать за один из предложенных вариантов. Кандидатов будет три: номинантами уже стали галка и озерная чайка, третьего кандидата определят белорусы, которые могут проголосовать за свой вариант на сайте АПБ", - отметили в организации.

 

Галка.

 

Озерная чайка.

 

Кроме того, можно предложить любой белорусский вид птиц за исключением уже представленных кандидатов этого года и тех, которые были птицей года ранее.

"В голосовании не могут участвовать белый аист, белая трясогузка, иволга, домовой воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, пустельга, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушка, ушастая сова, гоголь", - уточнили в АПБ.

 

Кандидаты для народного голосования.

 

Сейчас в голосовании на сайте АПБ предпочтение отдается птице козодой.

"Голосование проходит с 11 по 21 января включительно (закроется ровно в полночь). Птица, которая наберет больше всего голосов на сайте, станет третьим кандидатом и будет представлена на съезде АПБ", - напомнили в организации.

Предложенная птица должна быть узнаваемая, хорошо отличаться от других: иметь интересные и отличительные внешние особенности или голос (пение, позывки). 

«Кроме этого, птица должна быть достаточно распространенной, встречаться и в сельской местности, и в городах. Предпочтителен вид, численность которого снижается или низкая, есть угрозы со стороны деятельности человека, которые можно минимизировать. Желательно, чтобы птица до объявления ее птицей года не чеканилась на монетах Национального банка Республики Беларусь и не была изображена на марках РУП «Белпошта». Виды, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, можно избирать птицей года, желательно не 2 года подряд», -уточнили в АПБ.

Как известно, национальную кампанию "Птица года" АПБ проводит с 2000 года. Ее главная цель - привлечь внимание белорусов к красоте природы и птиц, живущих вокруг, необходимости их сохранения. В акциях АПБ могут участвовать все желающие. 

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational.