Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
июль 2016

Совмин уточнил условия предоставления льготных кредитов на ремонт жилья и строительство инженерных сетей в малых городах

TOMIN.BY

В Беларуси уточнены условия предоставления льготных кредитов на ремонт жилья в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 30 июня 2016 года №517. Документ принят во исполнение указа Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2016 года №141. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Постановлением закреплено право участников долевой собственности на получение льготного кредита на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, а также строительство инженерных сетей и возведение хозяйственных построек.

Кредитные договоры на предоставление таких кредитов заключаются в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год с учетом принятых «Беларусбанком» обязательств по заключенным ранее кредитным договорам.

Уточнен срок предоставления райисполкомами «Беларусбанку» списков граждан на получение льготных кредитов - не позднее 15 дней со дня их утверждения (вместо месячного срока ранее).

Также постановление предусматривает предоставление в составе перечня документов при включении в списки на получение льготных кредитов сведений о находящихся у не вступивших в брак и проживающих совместно с гражданином и (или) его супругом (супругой) нетрудоспособных детей в возрасте старше 23 лет, являющихся инвалидами I или II группы, нуждающихся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), расположенных в том числе в иных населенных пунктах Беларуси.

Для осуществления контроля за целевым использованием кредитных ресурсов установлено, что очередная выдача части кредита в счет открытой кредитной линии производится на основании заявления кредитополучателя только после представления им отчета о целевом использовании ранее полученных средств.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.