Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2023

В Беларуси дорожает проезд по платным дорогам

 

TOMIN.BY  

Министерство транспорта с 1 июня 2023 года увеличивает тарифы за проезд по платным дорогам Беларуси. Оплата проезда, как и ранее, привязана к евро. Постановление ведомства официально опубликовано 27 мая.

Так, для автомобилей с допустимой общей массой более 3,5 т стоимость проезда изменяется

  • с 0,09 евро до 0,101 евро за 1 км для двухосных;
  • с 0,115 евро до 0,126 евро для трехосных;
  • с 0,145 евро до 0,152 евро для авто с четырьмя и более осями.

 

 

Увеличиваются и тарифы на «электронные виньетки» - электронные абонементы. Цена их на 15 дней - 18 евро (сейчас - 14 евро), 30 дней –  28 евро (ранее – 22), один год – 96 евро (ранее - 75). 

Также из приложения к постановлению Минтранса убрали тариф для категории с допустимой общей массой до 3,5 т. По действующим сейчас тарифам один километр для этих авто стоит 0,04 евро, но сейчас цена не указана. Связано это с тем, что для таких машин с начала года остались только «виньетки» - электронные абонементы, тарифы на которые указаны выше.

 

 

Электронные виньетки за оплату проезда по дорогам Беларуси

 

С 1 января 2023 года электронная виньетка стала единственным средством оплаты проезда по платным дорогам для автомобилей массой не более 3,5 тонны, имеющих обязательства по оплате. 

Электронная виньетка была введена в декабре 2020 года в качестве альтернативного способа оплаты. Приобрести виньетку можно в пунктах обслуживания BelToll, либо онлайн на 15 или 30 календарных дней, а также на календарный год. Ее стоимость до 1 июня 2023 года составляет 14, 22 и 75 евро соответственно.

Годичная виньетка действует с 1 января по 31 декабря, а не на 365 дней с момента приобретения. Дополнительно разрешается передвигаться по платным белорусским дорогам за 15 дней до наступления нового года и 15 дней следующего. Так, если купить виньетку на 2023 год 17 декабря 2022 года, она будет действительна в момент приобретения и до 15 января 2024 года.

 

 

Кто должен оплачивать проезд по платным дорогам Беларуси

 

Оплата за проезд обязательно для всего транспорта тяжелее 3,5 тонн, а также для транспорта менее 3,5 тонн, не зарегистрированного в странах-участницах ЕАЭС.

 

Какой транспорт освобожден от оплаты проезда по платным дорогам Беларуси

 

От дорожных сборов освобождены транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн.

Бесплатный проезд существует также для мопедов и мотоциклов, зарегистрированных в Беларуси, колесных тракторов и самоходных машин, транспортных средств оперативного назначения и используемых для обеспечения обороноспособности и правопорядка, маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей медпомощи, ликвидации ЧС, перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

 

 

Платные дороги BelToll

 

Протяженность сети платных дорог в Беларуси составляет около 1800 километров. Планируется, что к 2026 году протяженность платных автомобильных дорог в стране увеличится до 1957,8 км.

Коммерческая эксплуатация электронной системы BelToll в Беларуси началась 1 августа 2013 года. Система основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях. Она позволяет оплачивать проезд без остановки транспортных средств в пунктах сбора оплаты. 

 

 

Читайте также: