Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2016

«Славянский базар-2016»: конкурсный старт

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

День 16 июля в белорусской музыкальной фестивальной столице проходит под знаком главного события фестиваля – XXV международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016». Хотя, если быть честными, то этот старт был дан вчера, когда в ходе полуфинальных выступлений из 21 участников осталось 15, а представителей Кубы, Латвии, Аргентины, Польши, Болгарии и Колумбии авторитетное жюри под руководством Валерия Леонтьева лишило права выхода на сцену Летнего амфитеатра. Белорусу Алексею Гроссу повезло – ему досталась путевка в финал. Так что будем переживать за него сегодня вечером.

 

Когда 13 может стать счастливым

Согласно жеребьевке, на финальных выступлениях наш конкурсант выступит под… 13 номером. С одной стороны, хорошо – у жюри будет возможность оценить его вокальные способности по достоинству, когда позади будет уже большинство конкурентов. Хотя сам Алексей утверждает, что отношения между соперниками скорее напоминают дружеские. В первый финальный день, 16 июля, под аккомпанемент Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством маэстро Михаила Финберга, Гросс исполнит песню из репертуара Петра Елфимова «Я хочу». А завтра, под фонограмму «минус один», он замахнется на хит группы «Bon Jovi» «It’s my life».

Нынче, в юбилейный фестивальный сезон, молодым исполнителям действительно есть за что побороться. Во-первых, Гран-при сулит премию в 20 тысяч долларов США. Во-вторых, обладание главным призом автоматически подарит почет и уважение в певческой среде. Только представьте, как будут объявлять на концертах начинающего артиста – обладатель Гран-при XXV международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016»! Главное позже – не растерять творческий запал, замешанный на эйфории, гордости и таланте. Чтобы не потеряться в самом творчестве за этой престижной наградой.

 

Дорогу юным талантам

Немного раньше взрослых коллег к своим конкурсным состязаниям приступят юные вокалисты – на сцене концертного зала «Витебск» 16 июля состоится первое финальное выступление участников XIV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2016». Честь Беларуси будет отстаивать Анастасия Жабко. 10-летняя минчанка на сцене с 5 лет, с 7-летнего возраста ее педагогом стал обладатель Гран-при международного конкурса исполнителей эстрадной песни в рамках «Славянского базара» 2004 года Петр Елфимов.

В 2014 году Настя стала лауреатом I Премии Международного конкурса «Золотая нота» (г. Москва, Россия),  в 2015-м – лауреатом II Премии телефестиваля армейской песни «Звезда» (г. Минск, Беларусь) и обладательницей I Премии Международного конкурса «Золотая нота» (г. Москва, Россия). А в текущем году Настя успела завоевать I Премию Международного вокального фестиваля «Золотой голос России» (г. Москва). Будем надеяться, что все прежние победа только подтолкнут ее к новой, не менее значимой.

 

 

При подготовке материала использована информация с сайта http://fest-sbv.by