Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2016

«Славянский базар-2016»: в шаге от мечты

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Гран-при наш?

Через несколько часов мы с замиранием сердца прильнем к экранам телевизоров, а счастливые обладатели билетов в Летний займут свои места в главном зрительном зале фестиваля. И мы, и они будем одинаково переживать за своего земляка, белоруса Алексея Гросса, который по результатам первого финального выступления прочно вышел в лидеры. И если сохранится разница в баллах между ним и пока вторым Адамом из Казахстана, Гросс будет иметь все шансы получить Гран-при.

Судя по выступлениям первого конкурсного дня, команда вокалистов нынче собралась действительно сильная, как никогда. Первым откровением было выступление Хорхе Романо из Мексики – он спел композицию Валерия Головко «Мама», которую мы знаем по блестящему исполнению Валерия Дайнеко. Насколько русский язык чужд мексиканцу, объяснять не следует. Но было видно, чувствовалось, что он понимает, о чем поет. Это и позволило Хорхе получить 74 балла из 80 возможных. 

Были в выборе песен и заметные промахи. Как, например, у Кейт Би из Черногории – она почему-то выбрала старинный русский романс «Ямщик, не гони лошадей». Во-первых, романс этот прежде преимущественно исполняли мужчины. Во-вторых, у «Ямщика» не слишком широкий вокальный диапазон, что для такого конкурса, как на «Славянке», не особо выгодно – сложно раскрыть свои певческие возможности. Словом, черногорке досталось всего 64 балла. Что сильно удивило – это выбор сразу несколькими конкурантами песен на украинском языке. 

Помимо, разумеется, украинки Мариэтты Вэйс, на «ридной» спели грузин Андриа Гвелесиани, и итальянка Элеонора Вэккьо. Чем обеспечили себе бурные аплодисменты представителей украинской диаспоры в зрительном зале Летнего и высокие баллы украинской судьи Натальи Могилевской.

 

Перфомансом в Европу

Однако конкурсы, детский и взрослый, далеко не единственные достойные внимания мероприятия в рамках предпоследнего фестивального дня. Так, фест уличного искусства «На семи ветрах», начавшись утром, завершится и закроется глубоко за полночь. Как раз в то время, когда в Летнем произойдет третья за вечер смена артистов: после сольника Валерия Леонтьева и второго финального выступления конкурсантов в гости к «Славянскому базару» придет «EuropaPlus». И снова, как в прошлом году, в Летнем высадится настоящий европейски творческий десант обладателей первых мест хит-парадов. Igala (Великобритания), Playmen (Греция), Markus Riva (Латвия), Janieck Devy (Нидерланды), Anna Naklab & Younotus (Румыния), Imany, Willy William (Франция), Kadebostany (Швейцария), а также россияне Алина Артц, Базиль, Джиган, Юлианна Караулова, Егор Крид, MBAND, Мот, Natan, Kristina SI, Банд’эрос и еще множество тех, кого любит и почитает поколение NEXT. Вопрос только один – если сохранится формат «живого» исполнения, как прозвучат артисты? Ведь не у всех них есть опыт выступления на таких многочисленных открытых площадках, как Летний амфитеатр. Вечер покажет…

 

 

При подготовке материала использована информация с сайта fest-sbv.by