Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2016

«Славянский базар-2016»: пора прощаться?

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Быть или не быть…

Итак, вчера глубокой ночью завершилось главное мероприятие в рамках юбилейной «Славянки» - международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016». Напомним, что по итогам выступления в первом финале белорус Алексей Гросс был в лидерах. Его «золото» сохранилось и во второй конкурсный день. Правда, с легким оттенком…

За хит BonJovi «It’sMy Life» двое из восьми судей поставили Гроссу не высший балл, и Алексей получил 77 из 80 возможных. Хотя, как он сам говорил, 80 в первый конкурсный день обязывают выступить не менее достойно. Но пока это не помешало ему остаться в лидерах: наш соотечественник набрал 157 баллов из 180 возможных. Правда, ему на пятки наступает казах Адам – у него по итогам двух выступлений 155 баллов. А Положение о конкурсе гласит, что «если разница баллов между участником, набравшим наибольшее их число, и участником, следующим за ним по количеству баллов, составляет менее трех, то Гран-при не присуждается». Словом, будет ли Гран-при, станет известно только сегодня вечером, под занавес фестиваля.

 

Звездный фейерверк

Витебск, несмотря на легкую грустинку от предстоящего расставания с фестивалем, ждет 18 июля еще немало гостей. С юбилейной программой на сцене Летнего амфитеатра выступит знаменитая российская арт-группа «Хор Турецкого», привезя с собой специального гостя - арт-группу «SOPRANO Турецкого». В концертном зале «Витебск» состоится гала-концерт и церемония награждения победителей XIVМеждународного детского конкурса исполнителей эстрадной песни. А на вечер в Летнем запланировано грандиозное шоу – церемония закрытия «Славянки».

Ожидается, что участие в ней примут Валерий Леонтьев, Елена Ваенга, Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская, Александр Буйнов, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», арт-группы «Хор Турецкого», «SOPRANO Турецкого», Марина Девятова, Глеб Матвейчук, Алина Артц, Егор Крид, Алексей Гоман, Юлианна Караулова, Джиган, группы «БАНД`ЭРОС», «MBAND», «БАЯН MIX» (Россия), Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Белорусский государственный ансамбль «ПЕСНЯРЫ», IYEOKA (CША); Anna NAKLAB (Румыния), LOBODA (Украина), Александр Рыбак (Норвегия); IMANY, Willy WILLIAM (Франция), а также победители и лауреаты детского и взрослого конкурсов исполнителей эстрадной песни.

Но еще два дня белорусскую музыкальную столицу будет лихорадить от музыки. 19 июля в Летнем выступит Александр Розенбаум с программой «Друзья и песни», а также специально для любителей шансона запланирован большой  юбилейный концерт «Шансон-ТВ 10 лет. Все звезды». А 20 июля главную фестивальную площадку официально закроет Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы». Затем высокие умы еще долго будут подводить итоги. А зрители – смаковать ощущения. И те, и другие будут схожи в одном – ожидании следующего фестиваля.

 

 

При подготовке материала использована информация сайта http://fest-sbv.by.