Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2017

Лукашенко: лучшие разработки ученых должны служить людям, а не пылиться на полках

TOMIN.BY

Год науки должен стать знаковым и по-настоящему переломным. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, церемония имеет особую значимость для Беларуси.

"Она фактически открывает объявленный в стране Год науки. Год, который призван стать для этой сферы знаковым и по-настоящему переломным. Речь идет не о каких-то масштабных мероприятиях или новых открытиях. Все это, конечно, существенно. Но что гораздо важнее - в этот год мы должны придать отрасли новое звучание, качественно обновить ее структуру", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что лучшие научные разработки должны служить людям, а не пылиться на полках.

Во время встречи с учеными глава государства особое внимание уделил нерешенным вопросам, которые существуют в отрасли. "Некоторые из них действительно настораживают", - заметил президент. По его мнению, далеко не всегда востребованы экономикой специальности, по которым готовят соискателей ученых степеней. Это очевидная недоработка всех, кто осуществляет планирование в данной области.

Как считает Александр Лукашенко, сделано, конечно, многое. Но вместе с тем так и не удалось добиться, чтобы все исследования как по техническим и естественно-научным, так и по гуманитарным дисциплинам имели прикладную значимость.

"Ученых необходимо нацеливать на самые востребованные темы и направления. Лучшие разработки должны служить людям, а не пылиться на полках, - заявил президент. - И по этому вопросу мною принято исчерпывающее, радикальное решение, и оно зависит только от вас".

"Никто сегодня в стране не может отказаться от освоения или внедрения результатов научных исследований. И если этого внедрения нет, значит, виноваты руководитель Академии наук и все институты, министр образования, люди, курирующие это направление в правительстве. Виноваты только они. Не имеют права производственники отказаться от перспективных разработок. Перспективные или нет, решает фактически руководитель Академии наук, и он несет за это ответственность. Поэтому данный вопрос решен раз и навсегда, и вы ученые его больше не поднимайте передо мною. Есть специалисты, которые оценят перспективность разработок", - сказал глава государства.

В числе других острых проблем Александр Лукашенко назвал нежелание талантливой молодежи строить карьеру в исследовательской сфере. "Посмотрите, у нас целый ряд перспективных областей требует активного развития. Атомная энергетика, космическая и биотехнологическая отрасли - здесь широкое поле деятельности для способных молодых людей. Я называю новые отрасли, а сколько старых, которым можно дать новое дыхание", - отметил глава государства. Он также задал риторический вопрос: "Можем ли мы сегодня удовлетворить здоровые научные амбиции талантливой молодежи и предоставить для работы нужные условия?"

По мнению президента, а научной отрасли имеется еще немало задач, которые предстоит решить.

В таких молодых динамично развивающихся странах, как Беларусь, наука должна служить еще и опорой государственной идеологии.

"Нам просто необходимо аргументированное, беспристрастное мнение компетентных специалистов, - считает Александр Лукашенко. - Особенно сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки поставить под вопрос суверенитет и независимость нашего государства". 

Президент обратил внимание на тот факт, что в этом зале находятся люди, разработки которых уже внедрены и показывают высокие результаты в важных и востребованных сферах жизни нашего общества. 

"Присутствие здесь и совсем молодых ученых означает, что у нас создано немало возможностей для достижения успеха в любом возрасте. Нужно только приложить труд и талант", - заметил глава государства. 

Обращаясь к ученым, он подчеркнул: "Все вы уже проявили себя и заслужили высокую оценку коллег. Дерзайте, творите, изобретайте, и если продукт вашего творчества будет конкурентоспособным, вы можете рассчитывать на полную поддержку и мою, и государства. Пусть признание будет стимулом для новых научных побед и свершений, и непременно в нашей родной Беларуси, где выстроена и постоянно совершенствуется система государственной поддержки науки и ученых".

Президент также потребовал большей эффективности действующей модели управления наукой в стране. На этом глава государства акцентировал внимание, выступая на церемонии.

Александр Лукашенко убежден, что надо "критически и рационально, по-деловому взглянуть на эффективность действующей модели управления наукой в нашей стране".

Глава государства подчеркнул, что сегодняшняя встреча - прелюдия к большому разговору, который состоится в Национальной академии наук.

"Мы должны серьезнейшим образом проанализировать ситуацию в науке, поговорить о ее настоящем и будущем", - заявил президент.

По его мнению, имеется немало задач, которые необходимо решить. "Какие-то из них вы можете и должны обозначить в ходе сегодняшней беседы. Кроме того, на предстоящем в ближайшее время масштабном совещании по развитию научной сферы мы сможем развить все ваши предложения и, может быть, даже решить некоторые их них. Поэтому призываю вас принять самое деятельное участие в подготовке данного мероприятия - нужны свежие идеи и инициативы", - заявил Александр Лукашенко.

Накануне Дня белорусской науки он высказал слова признательности ученым за проделанную ими большую работу.

Обращаясь к присутствующим, президент призвал: "Сделайте так, чтобы общество чувствовало и знало не только то, что у нас есть ученые, но и что они способны на что-то великое. Важно, чтобы этот год действительно прозвучал как Год науки".

Во время церемонии было отмечено, что сейчас белорусские технологии и продукция востребованы во многих странах мира, но всегда нужно смотреть вперед и двигаться дальше, искать новые рынки сбыта. В связи с этим Александр Лукашенко коснулся темы состоявшихся официальных визитов в Египет и Судан, основной целью которых было расширение поставок белорусской продукции и привлечение белорусских технологий. Президент пояснил, что имеются огромные возможности для экспорта в африканские государства технологий и продукции, широкого использования там белорусского опыта. И эти возможности необходимо активно использовать, чтобы не упустить время. 

Также состоялась откровенная беседа главы государства с учеными. Они рассказали о своих сферах деятельности и новых разработках, поделились взглядом на развитие науки в целом. Особое внимание было обращено на необходимость прикладной значимости исследований и их окупаемость. Кроме того, Александр Лукашенко обсудил с ними внедрение новейших разработок в различные отрасли белорусской экономики и заявил, что средняя зарплата в 500 долларов - это не заоблачная цифра. 

Президент высказал слова признательности ученым за проделанную работу, а также вручил им дипломы доктора наук и аттестаты профессора.