Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2017

Беларусь обеспокоена несбалансированностью двухсторонней торговли с Китаем

 

TOMIN.BY 

Беларусь обеспокоена несбалансированностью двухсторонней торговли с Китаем. Об этом 18 апреля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Меня очень беспокоит - и вы, наверное, это заметили - несбалансированность нашей двусторонней торговли. Очень просил бы вас уделить серьезное, пристальное внимание этому вопросу как в рамках работы белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, так и на уровне глав правительств двух стран, парламентариев", - сказал Александр Лукашенко.

Высокий уровень белорусско-китайских политических отношений должен подтянуть за собой и экономику двух стран. Президент предложил Чжан Дэцзяну детально обсудить развитие белорусско-китайского сотрудничества в области экономики, в том числе в торговой, инвестиционной и финансовой сферах. В частности, речь шла о привлечении инвесторов в Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", взаимодействии в банковском секторе.

Глава государства заметил, что в последние дни Чжан Дэцзян успел провести в Беларуси немало официальных встреч - все они были предметными и содержательными.

"Думаю, вы заметили, что приоритетное внимание в ходе переговоров уделяется вопросам экономического и политического взаимодействия. Это не удивительно. Мы ожидаем, что высокий уровень наших политических отношений подтянет за собой и экономику, прежде всего Беларуси до тех темпов и высот, которых достигли вы", - сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в свое время председатель КНР Си Цзиньпин, посещая индустриальный парк "Великий камень", назвал его жемчужиной Шелкового пути. "Мы не можем вместе с вами создавать там предприятия и экономику прошлого. Туда надо привлечь для работы самые передовые компании мирового уровня с экономикой завтрашнего дня. В противном случае предприятия не смогут конкурировать на европейском рынке, да и на рынке постсоветского пространства, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы об этом договаривались изначально. И мы с товарищем Си Цзиньпином придерживаемся до сих пор такой политики и практики".

Александр Лукашенко предложил Чжан Дэцзяну подробно обсудить дальнейшее становление индустриального парка. Главное в этом вопросе - привлечение инвесторов. "Мы создаем мощную инфраструктуру и предоставляем серьезные преференции. Важно, чтобы все это дало результат в виде прихода высоких технологий, создания экспортно ориентированных производств с гарантированным рынком сбыта", - обратил внимание глава государства.

Президент также считает необходимым активизировать сотрудничество в финансовой сфере. "Беларусь заинтересована в привлечении китайских компаний в банковский сектор. Есть предварительные договоренности по выходу China CITIC Bank на белорусский рынок. Сейчас нужно разрешение компетентных органов Китая", - отметил Александр Лукашенко.

"Кроме того, мы заинтересованы разместить белорусские облигации на вашем финансовом рынке. Необходимы соответствующие поручения для оперативного прохождения процедур в Народном банке Китая", - добавил он.

Александр Лукашенко добавил, что руководство Национального собрания Беларуси должно было обсудить с главой китайского парламента несколько конкретных вопросов, которые имеют для Беларуси принципиальное значение. "С другой стороны, они будут имиджевыми проектами для Китайской Народной Республики в центре Европы. Если вы сочтете нужным нас поддержать, белорусский народ никогда это не забудет и будет вам весьма благодарен", - заявил президент.

Глава государства отметил, что в год 25-летия установления дипломатических отношений страны достигли высокой интенсивности взаимных визитов. Буквально на прошлой неделе Александр Лукашенко встретился с общественными и государственными деятелями Китая, в том числе с министром общественной безопасности, генеральным прокурором, секретарем Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань. 

"Активные контакты в очередной раз подчеркивают особый уровень отношений между нашими странами - доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества", - заявил белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что Беларусь также заинтересована в продолжении встреч на высшем уровне и в рамках многосторонних форматов, таких как Шанхайская организация сотрудничества. "Передайте от меня благодарность моему доброму другу Си Цзиньпину за приглашение на международный форум "Один пояс, один путь". Уверен, он станет знаковым событием не только для Китая, но и всей планеты", - сказал Александр Лукашенко.