Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
янв 2016

Прокурор Брестской области Виктор Климов провел первую пресс-конференцию

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ .

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY   

Прокурор Брестской области Виктор Климов сегодня, 27 января,  провел первую пресс-конференцию. Новый руководитель ведомства рассказал журналистам о задачах и основных направлениях деятельности органов прокуратуры Брестской области в 2016 году и об итогах работы в прошлом году.

В текущем году особое внимание по–прежнему будет уделено вопросам борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, эффективности реализации на территории области государственных программ по модернизации производств, снижению размера просроченной дебиторской задолженности перед субъектами хозяйствования, отметил Виктор Климов.

Ряд позитивных тенденций в динамике и структуре преступности отмечен в истекшем году. К примеру, коэффициент преступности в Брестской области остается самым низким в республике. Сократилась рецидивная преступность, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось количество разбойных нападений, грабежей, мошеннических действий, автотранспортных преступлений, управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Со 131 до 113 снизилось число лиц, погибших в результате совершения преступлений. 

 

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ .

Прокурор Брестской области Виктор Климов. 

 

В  2015 году в Брестской области рост преступности составил 9,8%. При этом из общего количества  установленных лиц, совершивших преступления в прошлом году, 67% являлись безработными и нигде не учились. Поэтому в 2016 году особое внимание будет уделено предупреждению преступности в сфере семейно-бытовых отношений. 

«Тревогу вызывает увеличение количества совершенных особо тяжких преступлений. Рост преступлений указанной категории произошел за счет увеличения выявленных фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ на 30%, а также числа совершенных убийств на 14%. Следует отметить, что большая часть убийств (77%) и фактов причинения тяжких телесных повреждений (71 %) совершены на почве злоупотребления спиртными напитками», - констатировал Виктор Климов.  

 

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ .

 

О росте преступности среди молодежи

В области второй год продолжается рост преступности несовершеннолетних. В Бресте, а также в Дрогичинском, Каменецком и Столинском районах количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось вдвое.

«Не может не беспокоить рост преступности среди молодежи, среди несовершеннолетних. Здесь должны быть задействованы все заинтересованные органы и службы. Некоторые проблемы лежат на поверхности. Мы их видим. Это проблемы неблагополучных семей, пьянство в семьях, где недостаточное внимание уделяется воспитанию детей. Этим надо заниматься сегодня, откладывать нельзя. Но есть вопросы, которые нужно посмотреть более внимательно. Например, действия оперативных подразделений по выявлению наркодилеров. Нужно проанализировать всю ситуацию и найти узкие места, где происходят упущения», – считает Виктор Климов.

В 2016 году будет проведен ряд проверок для оценки  полноты принимаемых органами профилактики мер по предупреждению преступности среди несовершеннолетних с акцентом на работу по противодействию  распространения наркомании в молодежной среде, сообщил Виктор Климов.

По большинству статей уголовная ответственность в Беларуси начинается с 16 лет, но закон выделяет более 20 преступлений, по которым попасть за решетку можно уже с 14-ти. Раньше в этом списке среди прочего были убийство, изнасилование, кража, вымогательство и торговля наркотиками. Сейчас добавилось еще две статьи – хищение путем использования компьютерной техники и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Изменения начнут действовать с 4 апреля.

 

О коррупции

Одной из главных задач прокуроров остается координация деятельности по борьбе с коррупцией и надзор за исполнением антикоррупционного законодательства.

 

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ .

 

С 24 января вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», которым предъявляются новые требования к должностным лицам, ужесточена их ответственность за проявления коррупции. Это повышает требования к организации работы всей правоохранительной системы и органов прокуратуры в сфере борьбы с преступностью.   

В 2016 году основное внимание прокурорами будет уделено  вопросам предупреждения коррупционных проявлений, соблюдения законодательства в сфере использования бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию Государственных программ, состоянии работы товаропроводящей сети отечественных производителей. 

 

О просроченной дебиторской задолженности и выплатах зарплатыПодробности - на сайте TOMIN.BY.

Одна из первоочередных задач - предъявление в экономические суды республики исковых заявлений, а также работа по снижению размера просроченной дебиторской задолженности.

По-прежнему актуальны для прокурорского надзора «вопросы своевременности  и полноты выплаты заработной платы субъектами хозяйствования области,  возмещаемость ущерба от преступлений».

«Эти проблемы уже проанализированы прокурорами, а конкретные организационно-практические мероприятия  будут утверждены на сегодняшнем заседании коллегии прокуратуры области», - отметил Виктор Климов.

 

Прокурор Брестской области Виктор Климов провел первую пресс-конференцию. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Прокурор Брестской области Виктор Климов провел первую пресс-конференцию. 

 

А затем Виктор Климов ответил на вопросы журналистов.