Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
янв 2018

В Брестской области пройдут обучающие семинары для людей с психическими заболеваниями

 

TOMIN.BY

В 6 регионах Брестской области (г. Барановичи, г. Ивацевичи, г. Береза, г. Пинск, г. Столин, г. Жабинка) для людей с психическими заболеваниями и их родственников, а также специалистов, работающих с данной категорией, проведут серию обучающих семинаров. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском Клубном доме «Калейдоскоп», действующим при ОО «Белорусская ассоциация социальных работников».

В рамках программы «Клубный дом для людей с психическими заболеваниями», «Каледоскоп» начинает реализацию образовательного проекта «Обучение как способ активизации внутренних ресурсов человека на пути к восстановлению».

В рамках проекта 6 и 7 февраля в г. Бресте состоятся семинары для специалистов системы социального обслуживания и системы психиатрии, работающих с данной категорией людей. Участвовать в мероприятиях будут специалисты из Бреста и 15 районов Брестской области. Пройдут семинары на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» по адресу: ул. Комсомольская, 46, актовый зал.

"Сегодня образовательную деятельность для просвещения по теме психического здоровья проводят исключительно специализированные медицинские учреждения. В силу стигматизированности системы психиатрии, люди стараются избегать лишнего вовлечения и участия в ее мероприятиях. Поэтому во всем мире активно развиваются различные формы социальной реабилитации и адаптации за пределами медицинских учреждений. И Беларусь не исключение, – отмечает руководитель Брестского Клубного дома «Калейдоскоп» Кристина Хованская. – В просветительской деятельности в целях интеграции в общество и повышения качества жизни людей с психическими заболеваниями нашего проекта могут участвовать не только медицинские, но и иные службы, включая социальные и образовательные". 

В рамках образовательных семинаров люди с психическими заболеваниями и их родственники приобретут знания и навыки по формированию деятельности групп самопомощи; ознакомятся с доступными методиками решения проблем, связанных с адаптацией после болезни: как принять свою болезнь, каковы последствия невнимания к собственному здоровью, как действовать в условиях жизни с диагнозом.

В рамках образовательных семинаров специалисты  поделятся знаниями об инновационных формах и технологиях работы с людьми с психическими заболеваниями. Будет разработано и представлено в открытом доступе методическое пособие с описанием подходов по подготовке и организации образовательно-просветительских мероприятий для формирования активной жизненной позиции у людей с психическими заболеваниями и формирования основ самопомощи.

Партнеры проекта - комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского областного исполнительного комитета, Брестский областной психоневрологический диспансер, ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста», УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» и УО «Гродненский государственный медицинский университет».

Образовательный проект «Обучение как способ активизации внутренних ресурсов человека на пути к восстановлению» получил финансовую поддержку в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать». В Беларуси он реализуется представительством зарегистрированного общества «DeutscherVolkshochschul-Verbande.V.» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения. Проект финансируется Европейским союзом и софинансируется DVV International (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития).